Литература
Хочу прочитать Библию. С чего начать?
Вопрос из разряда "с какой серии начинать Звёздные войны смотреть?" Хочу для расширения кругозора увидеть, что там
Ветхий Завет лучше не трогать сначала... перечитай четыре Евангелия, немножко Деяний и под финал - Апокалипсис. это бестселлер среди христиан. ну а если зайдёт, то и Ветхий потихоньку - Песнь Песней, Книга Иова там, Книги Иисуса Навина
Roman &&&
Не знаю, как вы, а я пока не прочел все пятикнижие ВЗ, НЗ не понял.
Вообще-то нормальные люди читают с начала.
Лучше с Нового Завета
с 1 страницы.
Руслан Баймагамбетов
Спасибо!
с 1 листа
Видимо с ветхого звета тут других вариантов нет. Это моя любимая часть ) Там не существовало понятия сатаны а все гадости приписывали богу лично либо прежним богам
Гугли Пятикнижие. Первая там - книга бытия
Для того, чтобы грамотно аргументировать свою точку зрения в религиозных спорах, одноразового прочтения библии будет мягко говоря маловато. Ведь читатель (позволю себе перефразировать мысль Ю. Лотмана) не имеет права претендовать на сколь либо полное понимание произведения, если ограничится той степенью проникновения в текст, которая обеспечивается знанием языка и здравым смыслом, пренебрегая расшифровкой намеков, обнаружением скрытых цитат и реминисценций, если не знает реалий быта, не чувствует стилистической игры автора.
Большим подспорьем в преодолении этих трудностей, считаю, будут работы о. А. Меня- как семитомная "История религии" (В поисках пути истины и жизни), так и "Исагогика"- своеобразное введение в священное писание. Начинать же изучение самой библии, как мне кажется следует не с самостоятельного "вгрызания" в синодальный (или какой либо другой) перевод, а с работы "Как читать библию" вышеупомянутого автора http://www.ozon.ru/context/detail/id/18449576/
Руслан Баймагамбетов
Спасибо
Зачем?
Руслан Баймагамбетов
Когда спорю на религиозные темы, один из аргументов против моего мнения - "ты не читал Библию, ты в этой теме ничего не понимаешь". Я не считаю, что надо её читать для того, чтобы быть правым, но хочу знать всё на эту тему
Roman &&&
Вопрос из разряда "с какой серии начинать Звёздные войны смотреть?"
с обложки
Вначале было слово
Запрос гугл "Хронология библии"
Начинайте с Нового Завета . Вся суть Библии, ее кульминация, именно, в Новом Завете.
И читать следует через призму христианства, тогда все будет понятно .
Потом уже будет Ветхий Завет .
Не читай библию плез
Руслан Баймагамбетов
Почему?)