Литература

Кто смог хотя бы один раз прочитать Библию от начала до конца,

а кто два раза и более?
Ал Амин
библия - один из древнейших памятников человеческой культуры.. . вся последующая культура имеет ссылки на эту книгу... .
поэтому любому грамотному человеку ее необходимо прочитать.. .
независимо от вероисповедания.. . например я убежденная атеистка.. . но библию читала и еще наверняка буду читать ...
любой интересующийся литературой человек почерпнет там много интересного ..(я специально не делаю акцент на религиозном значении этой книги.. . )
Виктор Докин
Лучший ответ
John Green Необходимо, ты права, Свет, но вот, увы, те редакции, что мне попадались(3 раза пытался), я не осилил дальше Исхода.
От неумышленных опечаток, до откровенных противоречий в изложении не внушило мне большого почтения к книге.
Но мысль сия меня еще не оставила, и благодаря отвечающим, я понял, что есть и удобочитаемые версии и переводы.
С большим удовольствием читала "Забавную Библию" и "Забавное Евангелие" Лео Таксиля. Очень занимательно! "Библию" и "Коран" от корки до корки одолеть не смогла. Не могу я серьезно воспринимать эти творения, которые писались и переписывались разными людьми с наивными представлениями о мире.
Никита Гридин
Я прочитал. Причем крайне медленно и вдумчиво. Мне кажется, это надо сделать хотя бы ради того, чтобы уметь понимать затасканные цитаты, которыми часто аппелируют. А цитаты эти, обрезанные и выхваченные из контекста часто наполняются абсолютно иным смыслом, нежели в первоисточнике
Первый раз прочитал в 12 лет у прабабушки была библия 1886 года выпуска.
я перечитываю постоянно... не могу даже сказать сколько раз... причем с удовольствием и не заставляя себя
Я смог, а вот Коран не одолел.
Женис Аманбай
В изложении Косидовского. Очень познавательно. В частности, чудеса Моисеевы объясняются--манна, источники бьющие из-под земли от удара посоха, переход Красного моря аки посуху и тд.
Прочитала в 16 лет. Кажется, в другом возрасте не смогла бы - таки возраст становления мировозрения. Неплохо ориентируюсь в ней. С тех пор здорово забавляет когда люди, не державшие Библию в руках ссылаются на нее. Или цитаты, с корнем вырванные из контекста, приводятся в доказательство чего-либо, к чему изначально не имеют никакого отношения.
Жанна Попова
Александр Сорокин согласна обеими руками!!!тоже не редко потешаюсь..
Один раз осилила. Только после того, как поставила перед собою такую задачу.
Новый Завет читала очень много раз.
Spicy Mad
Это вообще не стоит читать. А если уж читать, то нормальную версию (хотя ее вы вряд ли найдете)
Александр Сорокин читать стоит....но насчет переводов вы правы...очень хороший и легкочитаемый-перевод архимандрита Макария
John Green Ну да, как скажете. Нам с вами и Гарри Поттера хватает, правда?
Насколько ума хватает, то и читаем, все верно.
Бытие, Песнь песней и какое-то из Евангелий прочитала. Ну нереально, на мой взгляд почитать все эти Книги царств, Исходы, Послания с номерами от непроизносимых имен в здоровом уме и твердой памяти. Может быть "когда я стану бабушкой, годов через десяточек" и решу больше не грешить, я, почему-то, вместо вязания носков, прочитаю всю эту замечательную книгу.
Прочитал, так же как и коран в русском переводе правда, довольно интересно и полезно почитать что бы знать .
Dima Bokov
прочтила... это книга, которую нужно прочитать каждому православному хоть раз в жизни.
Рвотные позывы были сильнее.
Настюша Тарасова И Вы этим гордитесь? Ну-ну...
мне 2 строчки этого бреда хватило и я закрыл навсегда
Настюша Тарасова Ну да, ну да... А не бред это славяно-арийские веды и велесова книга...
Полностью прочла "детскую библию", когда мне было около шести лет. Всё порываюсь прочесть обычную, считаю, что необходимо прочесть не только библию, но и многие другие религиозные книги, хотя бы для того, что бы лучше понимать окружающих людей...