Литература

Гиде мопасан"Ожерелье" отзыв

В новелле Мопассан реалистически описал лицемерие, ханжество, продажность, бесстыдную погоню за мнимым блеском.
Событие, произошедшее в новелле (потеря бриллиантового ожерелья)
изменила всю жизнь героев новеллы.
Матильда Луазель, которая так мечтала роскошно жить, изящно одеваться
и иметь успех в обществе, но ничего этого не получила и потеряла даже
то, что у нее было за один миг счастья.
Убедительно Мопассан изобразил своего героя- искреннего, который
был доволен своей жизнью, работой, любил свою жену и умел радоваться
таким мелочам, как суп с капустой, который с состраданием относящегося
к жене и её капризам, очень дорожащий своим честным именем, спокойно
и с огромным достоинством принимающий лишения-без единого упрёка жене.

Но всё дело в том, что ожерелье оказалось фальшивое. В этом всё дело.
Это, как фальшь того самого мира, о котором так мечтала героиня
рассказа. Положила на него всю жизнь - а оно того вовсе не стоило.

Жизнь...Жизнь...Жизнь
Простая спокойная,обеспеченная жизнь( убогое убранство, дряхлый экипаж) ---жизнь в мечтах(роскошно жить, изящно одеваться и иметь успех в обществе)---минута счастья(бал)----годы жизни в нищите,жалкая жизнь простолюдинки.
(За один миг счастья семья платит годами тяжёлой работы).

Г-жа Луазель потратила на борьбу с фантомом, созданным ею же самой, свои лучшие годы.
Она не только навсегда потеряла возможность состояться как светская дама, но
и лишила себя на долгие годы простых радостей беззаботной парижской жизни. Безусловно, подобная убийственная новость способна сломить человека.
Мопассан наказывает свою героиню за её недовольство, капризы и стремления к большему и недоступному. Матильда думала, что живет в нищете, вот автор и заставил её узнать, что такое настоящая бедность.
Но сам автор не дает ей прямую оценку и намеренно не развивает сюжет далее. Мы не знаем, удалось ли Матильде собраться с душевными силами и просто жить дальше, не наложив на себя рук.
А*
Анатолий ******
Лучший ответ
Перед нами - новелла в классическом понимании, короткая история, вся соль которой - в неожиданной развязке. Конечно, современный искушенный читатель может заранее заподозрить неладное, но современники автора наверняка были поражены эффектностью вещи. Кроме того, очевиден здесь и философский подтекст - стоит ли миг нынешнего фурора риска платить всю жизнь, а в конце еще узнать, что платил за то, чему цена копеечная? В этом смысле новелла до сих пор актуальна - для всех тех, кто откладывает отдых, семью, полноценную жизнь из-за кредитов на ненужные, но престижные вещи. Героиня, безусловно, отчасти сама виновна в случившемся, но и жаль ее. Ведь даже та подруга, которая неожиданно получила драгоценность, не могла ее оценить. Молодость. силы и красота потрачены хуже, чем просто впустую - на насмешку над собой, устроенную самой жизнью неосторожной и тщеславной, но явно такого не заслужившей дамочке. Перед нами горькая и полезная история, приобретшая новую актуальность в постсоветской капиталистическо-кредитной действительности.