Литература

Что вам даёт чтение книг?

Знания, опыт, приятное времяпрепровождение, временное пребывание в другом мире.
Marina Voronova
Лучший ответ
Аделия Тухбатова За последнее определение особая благодарность..
Люди читают книги для двух целей:
1 ) Для того, чтобы получить специальные знания в определённой отрасли.
2)Для того, чтобы отдохнуть и развеяться.
Соответственно цели чтения и получают: либо специальные знания, либо приятное времяпровождение, которое, впрочем, тоже не бесполезно, а служит самопознанию.
Бонусом в обоих случаях служит правописание.
такие вопросы - признак... а вот чего?
***irishka ***
Аделия Тухбатова Поспешное суждение о вопросе, не зная предпосылок и контекста, это признак.. но вот чего?
Света Дубина
Не знаю, что дает. Мне это просто нравится... )
Занимает время и тренирует память для правописания.
Аделия Тухбатова Бедная литература.. (
Интересное времяпровождение, познания, грамотность и всякое другое.
Я в основном люблю художественную литературу читать. Много чего из художественной, к примеру:
1 - Расширение кругозора.
2 - Умение разбираться в людях.
3 - После прочтения каждой книги, на мир по другому смотришь.
В основном эти три качества от таких книг идут, как к примеру таких писателей Джек Лондон.
Вот к живому примеру, я сейчас читаю книгу "Лунная долина" Джека Лондона - я там много чего узнал о людях, на каких людей можно в этом мире напороться. Как и при каких ситуациях надо себя вести и т. п. Ну я конечно и до этой книги подобные вещи понимал, но Джек Лондон в своем романе "Лунная долина" как то все по своему читателю преподносит информацию.
То есть книгу "Лунная долина" даже для умных будет интересно почитать, чисто просто посмотреть на каких условиях люди жили в Америке в начале 20 века.
Там все есть в романе:
Социальная психология
Философия
И ещё что то там такое есть, что словами не передать.

Правда я вообще, по своей натуре, в основном люблю фантастические и мистические ужасы читать, типа Говарда Лавкрафта, Роберта МакКаммона, Стивена Кинга, Эдгара По и в подобном духе писателей.
Но иногда для разнообразия я люблю и реально-жизненные книги читать, к примеру я, помню вот, с удовольствием прочитал роман "Три товарища" - автор Эрих Мария Ремарк.
У Эриха Ремарка роман "Три товарища" тоже может читателю поведать интересные вещи из области психологии и философии, Ремарк тоже отличный писатель, но из писателей реальных книг мне все же Джек Лондон больше нравится.

А если спросишь, почему я по большому счету люблю сверхъестественные книги, и при чем жанра ужас? - тут конечно мне ответить тяжелее, ну то есть объяснить, но я постараюсь:
1 - Сверхъестественные жанры художественных книг тоже свой, отдельный кругозор развивают читателю.
2 - С ужасами, тут будет сложнее... Я как то тоже что то, неописуемое получаю, как прочту какое нибудь страшное произведение. Ну это типа какого то отдельного удовольствия что ли... Как то так.
3 - Я в основном фантастические (или мистические) романы читаю. в который закрученный сюжет и необычные концовки. После прочтения которых, читатель может о многом задуматься. Вот к примеру я у Говарда Лавкрафта все книги прочитал, к примеру до сих пор вспоминаю сюжеты из двух его рассказов "Серебряный ключ" и "Врата серебряного ключа". А иногда вспоминаю сюжет из повести "Сомнамбулический поиск неведомого Кадата" - тоже у Лавкрафта сильная мистика, но правда это уже не ужас. Но зато сюжет интересный.

Мне каждые книги разную пользу приносят, смотря какого жанра читать. Помню вот с удовольствием прочитал "Секрет алхимика"(автор Скотт Мариани) - отличный приключенческий детектив.
Умняка добавляет
Люди перестают мыслить, когда перестают читать. (не помню кто сказал)
Sasha Dmitriev
Аделия Тухбатова А когда читают не то и не имеют культуры чтения, то мыслят ещё хуже.. ( ибо думают что имеют право на многие поступки и мысли..
смотря каких.
Аделия Тухбатова А какие вы читаете?
"Книга - не дай мозгу засохнуть! "
Galina Marciniak
Жизненный опыт
Знания!
Аделия Тухбатова И всё?
Значит для вас Толстой равен энциклопедии?
Елена Юрова Родители дорогой мой- для твоей жизни!
Художественная литература, как для кинокритика, информацию для сравнения.

Духовное удовлетворение