Литература

Почему собачье сердце было написано в 1925, а издано в 1987?

Ainura Imankulova
Это была политическая сатира!

При и обыске, произведённом у Булгакова ОГПУ 7 мая 1926 г. (ордер 2287, дело 45),
у писателя была изъята также и рукопись повести.
Сохранились три редакции текста (все — в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки).

В СССР в 1960-е годы повесть распространялась в самиздате.

В 1967 году без ведома и вопреки воле вдовы писателя
Е. С. Булгаковой небрежно скопированный текст «Собачьего сердца»
был передан на Запад одновременно в несколько издательств
и в 1968 году опубликован в журнале «Грани» (Франкфурт)
и в журнале Алека Флегона «Студент» (Лондон).

Только в июне 1987 года журнал «Знамя» сумел поместить повесть
на своих страницах (подготовка М. О. Чудаковой).
Однако в основу этой публикации лёг всё тот же
неквалифицированный зарубежный список, содержащий
более тысячи ошибок.
Димка Качутов
Лучший ответ
Потому что Шариковы были, есть и будут!
Елена Гурова
Я читала году в 77-78. Муж отказывался читать слепой (пятый) вариант из-под копирки с кучей опечаток. А я не могла отказаться, на столько проперло, и на столько не верила, что прочту когда-то в нормально изданном виде.
Luda Mitchell
Там же прямой плевок в совдепию....
Булгаков надеялся опубликовать «Собачье сердце» в альманахе «Недра», однако повесть порекомендовали даже не отдавать на чтение в Главлит. Л. Камене, в которму в частном порядке передали рукопись, заявил, что «этот острый памфлет на современность печатать ни в коем случае нельзя». В 1926 году при проведении в квартире Булгакова обыска рукописи «Собачьего сердца» были изъяты и возвращены автору только после ходатайства Максима Горького три года спустя.

В Самиздате повесть распространялась уже в начале 1930-х годов. Опубликована повесть впервые в1968 году в Германии и Англии.
Asel Sharshembieva
чисто из догадок после революции 17 года и до второй мировой не до издательств было ну а после вторй мировой цензура могла не пропускать! но это чисто догадки
В нем увидели политическую сатиру на руководство государства середины 1920-х годов
Морозова Кэт
Прочти и поймешь
Юлия Аугалиева
Ирина Соколова Ответ лоха
Образы карикатурны. Роман направлен против Советской власти.
Всё это завуалировано, но в то же время достаточно ясно.