Есть книги, которые читают только те, которые готовы только убить время или найти быстрый способ для засыпания. Это книги Донцовой, Шиловой, Калининой и многих других, а также современная фантастика типа Сталкер ( хотя некоторые из них, соглашусь, довольно неплохие - Калугин), боевики, спецназ - это не моё. ИМХО.
Моё - это книги со смыслом, которые остаются в памяти навсегда и дают пищу для размышлений; это книги, героям которым можно подражать или не следовать по их примеру по жизни; это книги, которые обладают свойством изменять человека в лучшую сторону, а также предупреждать об ошибках, которые совершали персонажи книг...
Спасибо за вопрос!
Литература
Есть ли у вас черный список - авторы или отдельные книги, которые вы никогда читать не будете ?
Виталик Муллаяров
Добрый вечер, Сергей, вот и я о том же, во всех книгах нахожу себя, так последняя книжка точно обо мне, все эти 20 человек - это я, также ухожу в себя и часто не желаю общаться и принимать происходящее ...Собираюсь примерить маску Пьера Безухова, а ведь и Пьер и князь Андрей - один и тот же человек ...)
Не смогла читать Шилову, Гая Орловского, не пойму, что нашли в Коэльо. " 50 оттенков серого " начинала читать раза три, показалось ужасно скучно.
Нет, конечно, это глупость. Как я могу, не познакомившись с книгой, решить, что никогда не буду ее читать?
Авторы, которые не нравятся, есть, разумеется. Но и тут не стану зарекаться - вдруг захочется у них что-то прочитать?
Виталик Муллаяров
А очень просто, читая чужие отзывы, к таким книгам я отношу Буковски, Владимира Сорокина ...
да - Улицкую Шилову и Донцову - однозначно
Den Sonik
А как это Улицкая рядом с этими двумя оказалась?
Виталик Муллаяров
С Донцовой понятно, Улицкой одного " Казуса " хватило ...)
Коэльо никогда не буду читать. Оттенки серого, манги и фанфики. От слов этих тошнит. Веллера тоже, кстати, не читаю.
Виталик Муллаяров
О, Коэльо " Алхимика " в давние времена прослушал, больше не пробовал, ощущение крайней слабости автора ...
Дмитрий Быков -- читал его "ЖД", не понравилось (хотя лекции по литературе и уроки у него супер)
Виталик Муллаяров
Слушал его лекции, очень неплохо, из его книг " Пастернака" пробовал - бросил, какой-то обморок сирени, все плыло ...)
Александр Чупрунов
Зильбельтруд-Быков - та ещё жидовско-либерастическо-белогандонная мразь, однозначно враг русского народа. Читать его высеры - себя не уважать.

Дашка Донцова. Не люблю, когда пишут с грамматическими ошибками.
Никак не избежать пути "бесноватого фюрера" - вот основной итог развития цивилизации, как это ни печально...
Те же списки, как лонг-листы так и лон-глисты - всё тянутся, не отлипая. Кстати, "бесноватого" - весьма и весьма небезвыгодно для себя, судя по обилию спонсоров!
И что же? Стоит запретить (себе) "Майн кампф", как аккурат через 2 поколения пытливая общественность "сама по себе" организует переименование города над вольной Невой, как и прощевание с хохлами!
Совершенно, чисто по-девически, забывая о своём пылком предшественнике...
За время сидения на "ответах" от "50 оттенков", "Дивергента" и Коэльо - уже от одного вида названий - тошнит. А Веллером зачитывалась - лет 20 назад...
Виталик Муллаяров
Во-во, в начале 90 х, книг 15 прочел зачем-то ...
Конечно есть. Практически вся современная русская проза и так называемая классика.
50 оттенков и Шилову
Слеш и Фэмслеш и т. п
Не буду читать книги, где большая часть книги сосредоточена на сексе (Типа 50 оттенков)
Виталик Муллаяров
Я согласен с Вами, тем не менее, многие классические книги сосредоточены на этом, увы ...Назову " Гаргантюа и Пантагрюэль " ,мне было очень неудобно ее сдавать в библиотеке, когда брал не знал, что там ...
оттенки и коэльо
да