Литература

Вы согласны с тем, что "Книги, которых не стоит читать дважды, не стоит читать и единожды"? (Это я по поводу спойлеров).

А к кино это относится?
Вика Алёшина
Объективно говоря, да.
Но надо же дать право и на ошибки, и на случайную информацию, и на информационный шум... Мы же не машины, одной функциональностью жив не будешь.
И ещё: не попробовав плохого, не сумеешь узнать хорошего...
Так что всё важно.
Шухрат Икромов
Лучший ответ
Драгой Ольга Нет, не согласен.
Без очень многих прочитанных мною книг картина мира была бы для меня неполной. Но в картине мира могут быть и неприятные места, и даже неинтересные.
Не стоит читать лишь те книги, которые к этой картине ничего не добавляют или ничего в ней не меняют. К сожалению, узнать это можно единственным способом, а именно - прочитав книгу. До конца.
Нет, не согласен.
Драгой Ольга
Абсолютно кому как и когда как...
Тая Коваль
Нет
Есть прекрасные книги, которые меняют тебя, воздействуют, но перечитывать их не хочется. Тем не менее, они важны, они много дают тебе в нужный момент. Отбросить их - глупое и ненужное расточительство.
А есть и просто развлекательные книги, книги-отдых, поднимающие настроение. Это разовый допинг, маленькое вкусное пирожное. Что, никогда пирожные не есть?
Илья Фролов
Есть мега романы, написанные настолько сложным и прекрасным языком, что даже 1 раз их прочесть - уже подвиг. Второй раз просто уже не осилишь. Война и мир, например. Кто перечитывал ее дважды??))) А есть великие романы, написанные простым языком, типа 12 стульев, например, или произведения Чехова, или Хемингуэя, Булгакова, - которые алчно хочшеь перечитывать без конца..
[[
[Valero_On] []
Елена Украинская привет Моро !
На самом деле это выражение - один из тех примеров, когда какую-либо нелепицу доводят до такого абсурда, что выглядит она как древняя мудрость. Стоит ли перечитывать книгу или пересматривать фильм - каждый решает для себя сам, конечно, и иногда действительно попадаются произведения, для полного понимания перипетий сюжета которых необходимо повторное прочтение или просмотр, но в большинстве случаев мне лично, например, одного раза достаточно, при этом ощущения в пустую потраченного времени я не испытываю...
Вика Алёшина Ну не знаю. Обойма советских фильмов, которые постоянно транслируют ("Бриллиантовая рука", "Служебный роман", "Жестокий романс" и т. д.) весьма достойны. Их люди смотрят по много раз и не жалеют. Произведения Шекспира и Чехова тоже не на один раз. С этим материалом и в театрах постоянно работают, и читают.
С одной стороны, первая мысль, - да, правда. А с другой, как много мы перечитывали? Не так уж много. Основная масса книг читана по одному разу, и если их удалить, мы все окажемся невежественной, малочитающей публикой. )

Хотя по сути, если книгу не захотелось прочитать во второй раз или хотя бы снова открыть, чтобы что-найти или отрывок перечитать, то скорее всего книга не была ценной. С фильмами так же. )
Иван Лашко
А как узнать, какая книга понравится и ты будешь перечитывать? Только перебором. Методом проб и ошибок.
согласен! но притчи можно читать и пятисотажды ! "Культура — это не количество прочитанных книг, а количество понятых. © Фазиль Искандер"