Литература
Сравниваю два произведения. "Мастер и Маргарита" и "Иуда Искариот"
В первой книге, по роману Мастера, Иуду после предательства Иисуса убивают по просьбе Понтия Пилата, а в рассказе "Иуда Искариот" он повесился. Вопрос: как было на самом деле? Официальная легенда какая?
"Версия" Булгакова целиком придумана им самим, как и персонаж Афраний - "особист" при Пилате. "Официальная" версия - это именно библейская: самоубийство. А психологических мотивировок множество. В последнее время в моду вошла теория, что Иуда чуть ли не выполнял прямое поручение Иисуса, а "на самом деле" именно Иуду надо считать самым верным Его учеником. Теория, кстати, не новая: её выдвигали ещё гностики - младшие современники первых христиан. Но как раз самоубийство Иуды служит очень серьёзным контрдоводом против такой версии: тот, кто выполнял волю Учителя, пусть и тайно от всех, не должен был так раскаиваться, чтобы убить себя. Вот тут-то и приходит на помощь "версия Булгакова": инсценировка самоубийства - не Пилатом, конечно, а слишком ревностными учениками, которые приняли всю историю с "предательством" за чистую монету. Но "как было на самом деле" - это мы уже вряд ли узнаем.
Неужели так сложно самостоятельно проанализировать последние главы канонических книг "Евангелия"? Они ведь не длинные.
Он был двойным агентом ЦРУ и КГБ. В том числе поддерживал некромонгеров и передавал сведения трансформерам. Подкармливал чужих и давал приют хищникам. По официальной версии из самых официальных он всегда поддерживал Украину в борьбе с мировым злом. Но это скрытая информация. Продажный был-факт. Слухи есть в 60е годы его видели в Аргентине.
Лариса Т
...пьяного в дым, в обнимку с Гитлером)))
Екатерина Новикова
А я читал трактат "О Иуде" Иосифа Февронского, в котором сказано, что Иуда в возрасте 21-25 лет занимался контрабандой наркотиков на границе США-Мексика.
Повесился на осине, с тех пор у нее листочки дрожат...
И у Булгакова и у Андреева скорее даны апокрифы данной легенды и всей жизни Христа в целом.
В Новом Завете же упоминается в одном месте, что он повесился, причём лицом к могилам фарисеев, тем самым прокляв их на века, а в другом месте говорится, что он бросился в бездну ( символика зверя из "Апокалипсиса", не даром его 2 апостола называли сатаной)