Литература
Какое произведение жанра фантастики вы считаете самым удачным?)
Творчество Брэдбери, Хайнлайна, отчасти - Стругацких, Ефрамова, Саймака, Азимова и Шекли.
Стругацкие, Гаррисон, Макенфри, Нортон.... первые 18 книг серии "С. Т. А. Л. К. Е. Р. "
Произведения Александра Беляева.
Голодный дивергент, бегущий в лабиринте от оборотней и вампиров
Солярис
Ух, много. Выберу пять:
1. Симмонс. Гиперион.
2. Стругацкие. Град обречённый.
3. Гейман. Американские боги.
4. Лукьяненко. Спектр.
5. Азимов. Фонд.
1. Симмонс. Гиперион.
2. Стругацкие. Град обречённый.
3. Гейман. Американские боги.
4. Лукьяненко. Спектр.
5. Азимов. Фонд.
"Пикник на обочине" (Стругацкие)
Есть много признаных шедевров. Являются ли они шедеврами для одельно взятого мнения - вопрос. Постараюсь привести "свои" топ-10
1. Лоис МакМастер Буджолд, сага о Майлзе Форкосигане.
2. Азимов, серия "Основание" (Foundation, непонятно почему перевели как Академия)
3. Саймак "Театр теней" (повесть, но поскольку Саймак мой любимый автор, то тяжело выбрать, а "Театр теней" просто уникальная вещь)
4. Желязны, "Княз света". Тяжелейшая вещь, но если вы в ней разберетесь, то цены этому произведению вы не будете знать. Шедевр. (серия "Хроники Амбера" тоже на достойном уровне)
5. Гаррисон, цикл "Неукротимая планета". Язон дин Альт просто потрясающий авантюрист
6. Хайнлайн, "Двойная звезда". На самом деле Хайнлайн довольно своеобразен и поэтому не могу привести пример его произведений, которые подходили бы под описание "самые удачные", кроме выше указанного.
7. Симмонс, вся серия о Шрайке. Из серии только "Падение Гипериона" немного мутноватая вещь и не совсем связывается в общий контент. После нее главное начать читать Эндимион и Рассвет Эндимиона. Остальные книги Симмонса не менее шедевральны, но отнести их строго к жанру фантастики навряд ли можно. "Террор" вообще шедевр.
8. Кинг, "Лангольеры". Вообще все произведения Кинга можно читать. Другое дело, что не все они хороши и понимаемы, но "Лангольеры" хорошая фантастика.
9. Стругацкие, "Малыш" и серия ГСП (Группа свободного поиска) про Максима Каммерера.
10. Рискну внедрить современного автора в данный список - Вадим Панов и серия "Тайный город". Хотя это скорее жанр фэнтези, но проработан мир и выписаны персонажи идеально ...для меня. Главное в том, что Панов разрабатывает очень неплохие идеи, очень глубокий подтекст (включая в некоторых моментах и псевдоисторический), в отличии от обыденных магах и кодунах, где практически нет глубины и образования автора.
Но выбирать все равно вам.
Не люблю фантастику.
Их много