В пустыне, где не было жизни,
Где не было леса и не было маленькой той деревушки,
Которая рядом с опушкой лесной находилась,
И тихая листва по утрам там кружилась.
В пустыне, лишь только березка стояла одна.
Едва была она видна
Сквозь эти Тонны вымерших деревьев,
Которые срубили тысячи злодеев.
Ну, что сказать? Им бог теперь судья,
А там ведь было слышно пение ручья,
Он шел и шел своей тропой
И тек водичкой ключевой.
Бывало, выйду в лес.
Он полон был тогда чудес.
И пил я эти ключевые воды,
Почувствовав в себе чуть-чуть свободы,
И свежим воздухом дышал,
И просто с листьями играл.
Пройдя, я слышал пение синицы,
Его сравнить лишь можно с пением девицы,
Сидевшей на развесистых ветвях,
Что находились в дальних тех краях.
А эти славные зверушки,
Пушистые, как будто бы игрушки!!!
А сколько здесь людей прекрасных было!!!
Какое их количество прибыло?
Здесь были все: и драматурги, и поэты,
Смогли они раскрыть здесь все секреты.
Но день свершился роковой,
И мы, забыв о кладовой,
В которой вся краса и прелесть леса находилась,
И то чем вся страна гордилась
Мы погубить смогли в один ужасный день.
И вот наш храм лесной погружен в тень,
И слышен хруст ветвей,
И звук наточенных ножей,
Срезавший все творенья леса,
И слышны братьев меньших голоса.
Они бегут туда, сюда,
Но все не могут выйти и понять,
Что леса нет, есть только пустота,
И та березка, что стояла у окна.
Зачем мы погубили этот дивный сад?
Ведь он для нас был, словно клад.
Ах да забыл для вас он просто дикий лес.
И не вызывал у вас он интерес.
Вы видели его лишь на картинах,
И читали о нем вы в книгах.
Быть может, поражались красотой?
И этой кроной золотой
Вы любоваться вечно бы хотели?
Но ведь тогда вы перед лесом бы робели?
И дорожили всем, что матушка природа сотворила,
И то чем нас она так удивила.
Но ведь не поздно все начать сначала.
Чтоб все поновой зазвучало.
Посеять все, что мы срубили,
И глупостью своей же погубили.
Все гнезда снова смастерить,
Зверей поновой пригласить.
Так давайте ж вместе соберемся,
И лесу все мы улыбнемся.
Чтоб звери жили, не тужили.
И мы всем этим дорожили.
Литература
Я только начал писать и вот мой первый стих. Прошу не судите строго.
Я не буду строг, но буду объективен. У Вас много элементарных ошибок, которые мешают воспринимать произведение, не говоря уже о том, чтобы получать от него удовольствие. Вы не знаете, что такое стихотворный размер, не чувствуйте ритм, грубо говоря. Есть элементарные грамматические неувязки с причастиями и деепричастиями. Рифма присутствует везде, но она очень архаичная. Судя по всему, Вы вдохновлялись поэзией девятнадцатого века, в то время как двадцатый расширил рамки понимания рифмы и размера.
Если хотите и дальше заниматься стихосложением, советую расширять кругозор, т. е читать разную поэзию - зарубежную и русскую, девятнадцатого и двадцатого веков. Можно для общего развития заглянуть в учебник по стихосложению, но не факт, что он даст какие-то знания. А "программные" статьи русских поэтов двадцатого века почитать стоит. И разборы стихотворений тоже, я имею ввиду, если разбирают такие люди, как М. Л. Гаспаров, например. По мере расширения кругозора Вы начнете видеть свои же собственные ошибки и недочеты, будете понимать, что вот эта строчка банальна, а вот эта не так уж плоха, что такая-то рифма невзрачна и сюда не вписывается. Ну и т. д. Будет складываться некий практический багаж, который в учебниках не опишут никогда, потому что он индивидуален для каждого автора.
Плохо
Для ПЕРВОГО стиха-вполне нормально. В любом творении всегда есть грубая заготовка. Шлифовка и доработка приходит позже. Самая великая картина начинается с "мазни".Не отчаивайтесь и никого не слушайте. Главное, чтобы была СТРАСТЬ, а мастерство приходит с тренировкой, уж поверьте!... "Не боги горшки лепят! " В прозе я ваш стих понял, но в рифме он должен "звучать",как песня. Тогда людям будет легко почувствовать настроение автора, а не просто -предложение беречь природу. ну. примерно, так...
В пустыне, безжизненной. тусклой, унылой,
где нЕ было леса и той деревушки,
которая, тут же, былА-на опушке..
и рядом с речушкой она находилась,
и тихо листва по утрам там кружилась...
осталась стоять лишь березка одна-
на фоне пустыни почти не виднА...
....и тд.
Чувствуете разницу?...
И я, когда-то, начинал. Мой каждый стих, от рифм, стонал.
Но, только через много лет, я понял-рифм там, вовсе, нет...
И в этот миг, придя в себя, я осознал "благую весть"-
А так ли плохо всё вокруг? -Они сейчас, сегодня есть!
...У вас всё еще впереди!...
где нЕ было леса и той деревушки,
которая, тут же, былА-на опушке..
и рядом с речушкой она находилась,
и тихо листва по утрам там кружилась...
осталась стоять лишь березка одна-
на фоне пустыни почти не виднА...
....и тд.
Чувствуете разницу?...
...У вас всё еще впереди!...
Для первого стиха очень даже очень, только Бог пишется с прописной буквы.
Екатерина Герасименко
Я видимо просто не заметил что не правильно написал, а так я знаю как пишется слово Бог
Ты уймись, уймись тоска у мня в груди,
это только присказка, сказка впереди.
Екатерина Герасименко
Что это значит?
Привет друг - будущий поэт! Советую зарегистрироваться на этом сайте:
http://poem4you.ru/
Отлично, продолжайте писать
Мне особенно понравились последние строчки, что показывают надежду
Я сама люблю, чтоб как бы там ни было-надежда б никогда не исчезала))))
я подобные стихи в 11 лет писала.
Екатерина Герасименко
Мне 14 лет