Литература

Подскажите, в каких произведениях русских авторов фигурирует тигр. Подойдут как рассказы и романы, так и стихи

Арсеньев Владимир - Дерсу Узала.
Всеволод Сысоев-Золотая ригма

Из кошачьих зверь зубатый,
Как в тельняшке, полосатый.
С этим юнгой не до игр!
Это крупный хищник тигр.
Т. Маршалова

Тигры водятся в лесах,
Шкурка в черных полосах.
У него большие лапы,
Когти могут поцарапать!
Хоть, порой, рычит немножко,
Все же он большая кошка!
Е. Яхницкая

Не смотри, что похожа на кошку
Эта огненно-рыжая крошка,
Взгляд игривый, ребячьи повадки
И характер весёлый и гладкий.
Убедишься ты в скорости сам:
Не по дням тигр растёт - по часам,
Крепнут острые когти на лапах
И всё больше на маму и папу
Он походит. И не до игры,
Если слышится грозное: "Р-р-рыыыы! "
Тигр - охотник свирепый, могучий.
Обходи стороной его лучше!
Т. Гарг

тут: http://tigromania.ru/chtenie/hud-lit/rasskazy/
Мухтарбек Мусаев
Лучший ответ
В книге Владимира Клавдиевича Арсеньева «В дебрях Уссурийского края» главный герой Дерсу Узала, убив случайно в молодости тотемное животное — тигра, всю жизнь мучался от вины и страха перед «хозяином тайги». Этот эпизод вошёл и в фильмы, поставленные по книге Арсеньева.
Аля Тараканова
У автора Николая Задорнова (отца Михаила Задорнова, сатирика) есть роман "Амур-батюшка". Там есть история про тигра, который приходил к переселенцам на Амур и воровал скот. История в романе имеет продолжение уже после того, как на этого тигра охитились и в последствии сняли с него шкуру. Причем история со щкурой тигра довольно комичная.
Abilai Aitzhanov