Литература

Почему Куприн назвал свой рассказ "Allez" - "Allez"?

Обозначающее "вперёд", "марш" слово "аllez" -- команда для циркового артиста перед выполнением трюка. Акробатка Нора с детства слышала этот отрывистый приказ, призывающий к действию.
Когда обманутая клоуном Менотти девушка решила покончить жизнь самоубийством и выброситься из окна, она сказала себе:" Allez!" Слово играло ключевую роль не только в жизни Норы, но и стало решающим перед смертью. Фатальность его оказалась настолько сильной, что писатель, выбирая название для рассказа, остановился на нём.
Odil Amon
Лучший ответ
Рассказ посвящен цирку. Писатель сохранил на всю жизнь любовь к цирку и цирковым артистам. Он восхищался их ловкостью, смелостью, мужеством, силой, благородством и необыкновенно сильным чувством товарищества.

Обо всем этом он написал в своих рассказах, посвященных цирку: «Лолли», «Allez!», «В цирке», «Дочь великого Барнума», «Ольга Сур» и «Блондель» — о знаменитом французском канатоходце и укротителе зверей. Куприн объяснял свою любовь к цирку тем, что там человек выявляет свои возможности, демонстрируя мужество, истинную ловкость и силу духа.

При дрессировке дрессировщик кричит Алле ап.
Пример:

«А вот если сыновья выберут путь дрессировщиков, на них не будет ни царапины! ..Алле-ап! (ставит львиц и тигров, сидящих на металлической горке, «столбиком», поворачивается к ним спиной).
Этот приказ в рамках текста везде символизирует самодисциплину, победу над собой. Это был последний рывок, последний выполненный приказ своему телу - не быть, верх владения собой - преступить инстинкт самосохранения. И, конечно, сложный этот комплекс ощущений, саккумулированный в это короткое слово - гораздо драматичнее и заметнее, чем бесцветное "Акробатка"
Вот у него и спроси
Максим Просмушкин Давай ты мне с этим поможешь ( в могилу к нему пойдёшь )
Максим Просмушкин Тогда allez!(Вперёд!)
потому что, не знаю спросите у самого куприна