Литература

А вы любите притчи? Расскажите что нибудь...

Мадина Абаева
Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о работе - выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками - фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными. Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: "Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, было - кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим кофе!!!! " У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть. Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь. Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо. И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
Наталья Янченко
Лучший ответ
Если бы акулы стали людьми, они были бы добрее к маленьким рыбкам? - спросила господина К. маленькая дочка его хозяйки.

- Конечно, - ответил он, - если акулы станут людьми, они построят в море для маленьких рыбок огромные садки, где будет вдоволь корма - и растительного, и животного. Они позаботятся, чтобы в садках была свежая вода, и вообще будут проводить все необходимые санитарные мероприятия. Если, к примеру, какая-нибудь рыбка повредит себе плавник, ей немедленно сделают перевязку, а то она, чего доброго, умрет раньше времени и ускользнет от акул. А чтобы рыбки не предавались мрачным размышлениям, время от времени будут устраиваться грандиозные водные праздники: ибо жизнерадостные рыбки лучше на вкус, чем меланхоличные.

В больших садках устроят, конечно, и школы. В этих школах акулы будут учить маленьких рыбок, как правильно вплывать в акулью пасть. География, например, понадобится для того, чтобы найти те места, где лениво нежатся большие акулы. Но главным, разумеется, будет моральное воспитание рыбок. Их научат, что для маленькой рыбки нет ничего величественнее и прекраснее, чем радостно принести себя в жертву, что маленькой рыбке нужно верить акулам, особенно когда те говорят, что заботятся о прекрасном будущем. Маленьким рыбкам внушат, что это будущее будет им обеспечено, только если они научатся послушанию. Особенно должны остерегаться маленькие рыбки всяческих низменных, материалистических, эгоистических и марксистских влияний. Если одна из них проявит подобное вольномыслие, другие должны немедленно донести об этом акулам.

Если акулы станут людьми, они, разумеется, начнут воевать друг с другом, чтобы захватить чужие рыбьи садки и чужих рыбок. Сражаться они заставят своих собственных рыбок. Они внушат своим рыбкам, что между ними и рыбками других акул огромная разница. Они провозгласят, что хотя, как известно, все рыбки немы, но молчат они на разных языках и потому не могут понять друг друга. Каждой рыбке, которая убьет во время войны несколько вражеских рыбок, молчащих на другом языке, пришпилят орден из морской звезды травы и присвоят звание героя.

Если акулы станут людьми, у них, конечно, появится искусство. Появятся картины, на которых зубы акул будут написаны великолепными красками, а пасти ни дать ни взять - увеселительные сады, где можно отменно порезвиться. Театры на морском дне покажут, как героические рыбки с энтузиазмом плывут в акулью пасть; музыка играет так красиво, и под ее звуки рыбки, предшествуемые оркестром, убаюканные самыми приятными мыслями, мечтательно устремляются в пасть акул.

Конечно, возникнет и религия, если акулы станут людьми. Она будет учить, что подлинная жизнь для рыбок начинается в животе акулы. Ну а то равенство, которое сейчас существует между рыбками, исчезнет, если акулы станут людьми. Некоторые из них получат чины и возвысятся над остальными. И те, кто немного покрупнее, получат даже право поедать мелкоту. Акулам это будет только приятно, потому что тогда им самим будут чаще доставаться куски побольше. Крупные, чиновные рыбки позаботятся о порядке среди остальных. Они будут учителями, офицерами, инженерами по строительству садков и так далее.

Короче говоря, только тогда и появится истинная культура в море, когда акулы станут людьми.

Бертольт Брехт
1949 год

Я, правда, искала другую притчу про акул и рыбок, но нашла эту и очень она актуальна сегодня!
Быть ближе
Жил однажды мальчик, который каждый день тайком убегал в лес на несколько минут. Его отец начал волноваться. Что мальчик мог там делать каждый день? Однажды отец спросил его:
— Зачем ты проводишь так много времени в лесу?
И мальчик ответил:
— Чтобы быть ближе к Богу.
— Ну, — сказал с облегчением отец, — для этого тебе не нужно идти в лес. Бог повсюду. В лесу Бог не другой, чем в любом другом месте.
— Да, папа, — улыбнулся мальчик, — но в лесу я становлюсь другим.

Нил Дональд Уолш

Общаться с Богом

- Ты говорил мне, что можешь общаться с Богом, это правда?
- Я постоянно общаюсь с Богом…
- А, разве это возможно - постоянно?
- Да, и ты тоже это можешь делать, если захочешь…
- Я уже давно хочу этого, но, не знаю, как, научи меня!
- Это совсем не трудно, единственное условие - ты действительно должен хотеть этого, другими словами, быть готовым к общению…
- Я готов!
- Не торопись, послушай…
Всё дело в том, что наше общение с Ним обычно напоминает разговор двух «друзей» , в котором один постоянно готов к общению, открыт, внимателен, всегда рядом, всегда помогает, а второй - постоянно отворачивается от собеседника, отвлекается, отмахивается от него и всем своим видом говоря – замолчи, я и без тебя всё знаю, я умнее тебя, я всё сам могу…
Так вот второй собеседник, – это и есть ты…
- ?!
- Но как бы ты ни старался избежать общения с Ним, Он всегда найдёт тысячи способов послать тебе сигнал-напоминание о Себе, ведь в Его распоряжении весь этот мир…
Когда-то ты общался с ним не задумываясь, а потом разучился…
Когда ты разучился видеть Сияющий Свет, Он послал в твой мир свет физический, электрический, для освещения твоего дома, темноты.
Когда ты разучился слышать Его тихий Голос, Он стал обращаться к тебе с помощью разнообразных звуков и голосов миллионов животных, птиц, людей…
Когда ты разучился чувствовать Его, Он пришёл к тебе теплом, нежностью, ласками…
Когда ты разучился принимать Его Любовь, Он стал приходить к тебе через любовь родителей, детей, любимых и близких…
Когда ты перестал понимать своё Назначение, свой жизненный Путь, Он стал подсказывать тебе поощряя чувствовм удовлетворения и счастья, либо предупреждая Голосом, неудобствами, неприятными событиями и болезнями наконец…
Он использует все твои органы чувств, пытаясь достучаться до тебя…
- Неужели? !
- Да, да. И Он всегда рядом. Вся проблема общения с Ним только в тебе.
- И всё действительно так просто? И я могу услышать Его голос?
- А как ты думаешь, кто сейчас с тобой беседовал?
- ?!…

Три сита

Однажды к древнегреческому философу Сократу прибежал взволнованный человек и попытался что-то ему рассказать:

– Сократ, я хочу тебе рассказать, как один друг…

– Подожди, подожди! – прервал его мудрец. – Ответь мне сначала на вопрос: просеял ли ты то, что хочешь рассказать мне, через три сита?

– Какие ещё три сита? – удивился мужчина.

– Позволь мне объяснить тебе: попытайся сначала пропустить свой рассказ через три сита. Если он просеется, тогда расскажешь мне. Первое – это сито правды. Правда ли то, что ты хочешь мне рассказать?

– Не знаю… – с сомнением в голосе сказал посетитель. – Я слышал это от других…

– Но тогда ты, должно быть, просеял твой рассказ через второе сито! – продолжал Сократ. – Это сито доброты. Действительно ли то, что ты хочешь мне сказать, – это нечто доброе, созидающее?

– Нет, не думаю, – честно признался собеседник. – Но…

Мудрец снова остановил его:

– Тогда возьмём ещё третье сито и поставим вопрос: так ли уж необходимо, чтобы ты сказал мне то, с чем ты пришёл?

– Нет в этом необходимости…

– Значит, – улыбнулся Сократ, – если в этом нет ни правды, ни доброты, ни необходимости, то оставим это! Не говори и не обременяй этим ни меня, ни себя.
В китайских летописях сохранилась древнетюркская легенда, повествующая о сверхъестественном происхождении народа. Её облегченный вариант звучит примерно так.
...На маленькое племя напали враги. Племя было отважным, а враги - многочисленными. Иногда и отвагу ломит сила: на каждого защитника пришлось по сорок врагов. Никто не сдался, не просил пощады. И враги не пощадили никого: мужчины полегли в сражении, женщины, дети, старики — все окончили жизнь под мечом. В живых остался только один мальчик, сын вождя. Ему отрубили обе руки и, бросив в болото с издевательскими словами:
— «Пусть от тебя возродится твое мужественное племя!», ” — засмеялись. Долго еще слышал мальчик раскаты злобного хохота. Настала ночь. Мальчик, стиснув зубы, молча умирал. Сквозь помутненное сознание он еще улавливал жалобный плач шакалов, тоскливые крики сов, шуршание змей в прибрежной траве.. .
Но вот послышался отдаленный волчий вой. Потом он стал звучать все ближе и ближе.. . На краю болота возникла огромная волчица. Мальчик был так слаб и беспомощен, что о сопротивлении зверю думать не приходилось. Но волчица пришла не за добычей. Она ухватила мальчика за воротник тулупчика и легко вынесла из болота. Потом облизала его раны и накормила своим молоком.. .
Шли дни, месяцы, сменялись времена года. Мальчик рос под защитой волчицы и превратился в красивого юношу. Только рук у него не было.. . И людей он не видел.. .
Однажды сидел он на берегу быстрой горной речки и думал горькую думу. Один он остался из всего племени, а когда умрет, — не останется никого. Самое страшное, что может постичь народ, — это исчезнуть с лица земли, не оставив ни потомков, ни имени, ни памяти.. . Волчица лежала у его ног, заглядывала ему в глаза. И как будто поняла... Когда юноша очнулся от мрачных мыслей, перед ним стояла прекрасная девушка.
— «Кто ты? Не дочь ли Неба? » — спросил он, пораженный.
— «Я богиня этой реки. Чтобы спасти твой народ от вечного забвения, Голубое небо (Тенгри) послало меня в образе волчицы на помощь тебе, маленькому, истекавшему кровью. Теперь, если хочешь, я стану твоей женой.. . » Через некоторое время враги убили юношу.
А волчица убежала в горы Алтая и родила там десять сыновей. Они выросли и женились на девушках из Турфанского оазиса. Каждый из сыновей волчицы стал родоначальником отдельного тюркского народа. Самый ловкий, по имени Ашина, остался на Алтае, и от него произошли древние тюрки, другой — Кыргыз — стал править народом на Енисее. Остальные братья расселились в иных районах.
Многие тюркские народы, которые проживают сейчас на громадной территории от Якутии до Балканского полуострова, помнят миф о своем происхождении. Например, на знамени гагаузов, живущих в Молдове, — волчья голова.
Zhanibek !!!
Все, что я тут прочитал, довольно пафосно. Верно, но пафосно.
Поэтому хочется вам рассказать что-то столь же верное, но не столь серьезное:

Однажды морозной зимой маленький воробушек замерзал. Он упал на дорогу и уже прощался с жизнью, как вдруг шедшая мимо лошадь навалила на него теплого навозу. Согрелся воробушек, высунул головку из навоза и зачирикал. Услышала его песню кошка, подкралась, схватила его и съела.
Поэтому нужно помнить:
Не всяк враг, кто тебя обсирает;
Не всяк друг, кто из говна вытаскивает;
И, наконец, попал в говно - так не чирикай.
Притча о двух волках

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: - А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

http://

psyworld.org.ru/2007/09/21/10-pritch-sdelavshih-mir-luchshe.html
Индира Индира
Следы на писке:

Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.
Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.
Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:
— Не Ты ли говорил мне: если последую путём Твоим, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?
Господь отвечал:
— Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена Я нёс тебя на руках.

Как чувства играли в прятки.

Как-то раз, созвало Безумие к себе на чай друзей. Все пришли, было весело, пели, плясали, а после торта Безумие предложило сыграть в прятки: "Я считаю до ста, а вы прячетесь. Первый найденный будет снова считать до ста". Все согласились, кроме Страха и Лени.
- Один, два, три: - начало считать Безумие.
Паника спряталась первой куда попало. Радость забегала по саду. Грусть заплакала, думая о бренности жизни. Зависть цеплялась за Ликование и спряталась за высокими скалами. А Безумие всё считало. Отчаяние отчаивалось, так как Безумие досчитало уже до девяносто девяти.
- Сто! - взвизгнуло Безумие. - Я вас ищу!
Первым нашли Любопытство, оно выглядывало в надежде увидеть, кого найдут первым. Висящим на заборе Безумие нашло Сомнение, оно висело на заборе в нерешительности по какую сторону забора всё же лучше спрятаться.
Всех нашли, и Любопытство вдруг спросило: "А где же Любовь? "
Все стали искать. Безумие в поисках забрело далеко-далеко, и вдруг, оказалось в прекрасном благоухающем розовом саду. В кустах что-то зашуршало. Безумие раздвинуло розовые ветви и услышало вскрик. Это была Любовь, шипы роз прокололи ей глаза. Безумие металось, ломая руки, извинялось, просило на коленях прощения, вплоть до того, что пообещало
Любви оставаться навсегда с ней. Любовь согласилась.
И ходят с тех пор слепая Любовь с Безумием вместе.

А так, есть отдельный сайт притчей --> http://pritchi.ru/
Эта притча относится ко мне. Расскажу ее своими словами, без сайтов. Жили когда-то два человека. И каждый из них нес свой крест, данный ему богом. И стало одному из них так тяжело, что он попросил бога. Помоги мне. Уменьши мой крест. И помог ему бог. Уменьшил крест. Пошли они дальше. Опять тяжело. Опять он просит бога. И опять бог помог ему. Идут они дальше и подходят к пропасти. Сзади бушует огонь и страсти, а впереди пропасть. Первый человек взял и положил свой крест над пропастью и перешел ее. а у второго крест стал совсем маленьким и не смог человек положить его над пропастью и перейти ее. Так он и пропал. Так что каждый должен достойно нести свой крест. И испытания помогут человеку перенести многое. Я не верующая. Я просто верю в силу духа людей.