Литература

писать стихи за деньги на заказ противоречит миссии поэта?

Ни в коем случае) На этой планете каждый должен делать то, что умеет лучше всего и если он за это получает вознаграждение, позволяющее ему и жить достойно и содержать близких и помогать окружающим, то всё правильно и все верно. Гимны королевств и держав были написаны на заказ, имена создавших их поэтов и композиторов знают все и никто не говорит о том, что получивший за эту работу (а это - РАБОТА, да ещё насколько трудная!) награду должен быть осужден. Нет, все понимают, что это ЗАСЛУЖЕННО и принимают как должное. Так было всегда и будет. Тем более, что стихи - это труд и каждый поэт за этот труд вознаграждён должен быть обязательно)
Замзагуль Нурмагамбетова
Лучший ответ
Лучше всего на этот вопрос ответил А. С. Пушкин в своём стихотворении " Разговор книгопродавца с поэтом "

Прекрасно. Вот же вам совет;
Внемлите истине полезной:
Наш век — торгаш; в сей век железный
Без денег и свободы нет.
Что слава?— Яркая заплата
На ветхом рубище певца.
Нам нужно злата, злата, злата:
Копите злато до конца!
Предвижу ваше возраженье;
Но вас я знаю, господа:
Вам ваше дорого творенье,
Пока на пламени труда
Кипит, бурлит воображенье;
Оно застынет, и тогда
Постыло вам и сочиненье.
Позвольте просто вам сказать:
Не продается вдохновенье,
Но можно рукопись продать.
Что ж медлить? уж ко мне заходят
Нетерпеливые чтецы;
Вкруг лавки журналисты бродят,
За ними тощие певцы:
Кто просит пищи для сатиры,
Кто для души, кто для пера;
И признаюсь — от вашей лиры
Предвижу много я добра.
Devran Allaberdiev
Если платят, бери.
Aigerim Alieva
на заказ тоже надо уметь писать - в этом крутизна настоящего поэта, иначе не поэт ваще, также как и столяр - профи только тот, кто и на заказ и не на заказ
Для чего деньги, лови готовые:
Александр Пушкин

Пророк

Духовной жаждою томим,
В пустыне мрачной я влачился,
И шестикрылый серафим
На перепутье мне явился.
Перстами легкими как сон
Моих зениц коснулся он:
Отверзлись вещие зеницы,
Как у испуганной орлицы.
Моих ушей коснулся он,
И их наполнил шум и звон:
И внял я неба содроганье,
И горний ангелов полет,
И гад морских подводный ход,
И дольней лозы прозябанье.
И он к устам моим приник,
И вырвал грешный мой язык,
И празднословный и лукавый,
И жало мудрыя змеи
В уста замершие мои
Вложил десницею кровавой.
И он мне грудь рассек мечом,
И сердце трепетное вынул,
И угль, пылающий огнем,
Во грудь отверстую водвинул.
Как труп в пустыне я лежал,
И бога глас ко мне воззвал:
"Восстань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей. "

*** Ю_Л_И_Я ***
А у всех поэтов общая миссия, и где-то задокументированы принципы ее совместимости с другими видами деятельности?
Сергей Ульянцев дар есть дар, а вот его разбазаривание не очень приятно выглядит (морально)
НА ЗАКАЗ СТИХИ ДРУГИЕ!!! миссия поэта не на заказ! но на заказ эт не каждый поэт может, это тоже хорошо
**
****** **********
Нет.