Литература
Биография Порфирия Петровича (Преступление и наказание)
Есть ли у этого персонажа биография? Я не нашел, а учитель спрашивал
Родился в семье коренного жителя финикийского города Тир по имени Малькус и был назван именем отца. Но Малькус-сын, будучи увлечен эллинизмом, позднее изменил свое семитское имя на греческое Базилеус ("царь"), а затем - на Порфирий ("пурпурное одеяние"). Порфирий изучал философию в Риме у Плотина; был учителем Ямвлиха и, вероятно, Ф. Матерна; ок. 300 г. написал астрологический трактат в 55 главах "Введение" ("Eisagoge"), большей частью основанный на трудах Антиоха, а также отчасти Птолемея и Нехепсона и Петосирида.
Порфирию принадлежат также комментарии к "Тетрабиблосу" (их цитирует Гефестион). Критики обвиняли Порфирия в занятиях магией, даже в вызывании состояний транса, ибо он был приверженцем мистерий и в течение нескольких лет изучал восточную раджа-йогу. Одним из его величайших разочарований было то, что вплоть до своих 60 лет он не мог достигнуть состояния экстаза.
Порфирий посвятил свою жизнь изучению вклада философии в современность. Он полагал, что душа должна быть, насколько это возможно, свободна от материальных оков, и рекомендовал придерживаться умеренности и воздержания.
Порфирий был выдающимся систематизатором, он объединил высказывания Плотина в шесть курсов лекций по девять трактатов в каждом - в т. наз. "Эннеады" Плотина; он распределил астрологические дома по отношению к свету и тьме; он сформулировал закон жизни, цель которой - очищение; он рассматривал человека как триединство материального существа, жизни и разума; он выделил пять основных структур вселенной (универсалий): род, вид, отличие, свойство и случай.
Порфирий - автор введения к "Категориям" Аристотеля и комментариев к "Тимею" Платона.
лёня лысый
1-ую ссылку я тоже могу открыть, но это не биография
Ольга ....
других нет