Я читала с интересом, но к шедеврам эту книгу не отношу. Мне показался не совсем уместным сам выбор приключенческого жанра. С одной стороны, не так избито, как вечные стенания о палачах и жертвах, но с другой стороны, замахиваешься на эпопею, так не заигрывай с публикой, копай глубже, а то котлован бесформенный. Тут хорошо бы был уместен философский роман, глубокий, не поверхностно общий. Много языковых ляпов, но это для спецразбора больше. Что понравилось: основная мысль доказывается всеми эпизодами - палач и жертва неотличимы друг от друга, они взаимно жестоки и в равной степени виновны.
Первое впечатление было много сильнее, лишь потом, когда немного отсеялось, то появилось послепрочтение. При 5- бальной системе поставила бы 4, потому что видно, какую огромную работу проделал автор, сколько всего охватил. Автор вправе использовать любую форму, возможно он изначально хотел просто дать приключенческий роман, но сама тема и персонажи развернули по-своему, выдав такой синтез. Наверное, надо со временем перечитать, что-то переосмыслить, догнать, но пока не хочется. А главное, мне кажется, что автор из своего героя слепил "попаданца", он не очень похож на человека того времени, больше на самого Захара.
Литература
"Обитель" Прилепина как вам?
Роман Дидык
Но ведь есть и высоты, например, сцены в изоляторе на Секирке, когда все мёрзли, и это "кулешика, кулешика"? И в больнице с о. Иоанном. И плавание-побег, эти описания погоды-природы... Мне хотелось увидеть больше соловецких примет, но они на заднем плане и как бледный фон, ибо главное - психологическое состояние героя (и др. персонажей), так что чисто приключенческим роман назвать тоже не могу. Спасибо за ответ.
Я в данном случае, полнлстью согласна со словами Д. Быкова;
"Роман Захара Прилепина читается как абсолютно сегодняшняя хроника. Хроника загнанного сознания и очень актуальна мысль, которая главная в этом романе, по-моему. Сейчас нельзя быть просто человеком, сейчас надо быть или безумцем, или полубогом, потому что человека раздавят, растопчут, превратят в подобие какое-то. В гусеницу. Там замечательный лейтмотив. "
Советую прочитать.
Роман Дидык
Какой бред... Уж пардон.
шлак