Литература
После чеховского "Сахалина " начал читать "Обитель" Прилепина, а каких вы читали не наших на эту тему
Ведь есть же иностранные авторы .Конечно больше интересуют те, которые через это прошли сами.
Первым о русской каторге написал Достоевский по самым что ни на есть личным впечатлениям. "Записки из мертвого дома". Вслед за Чеховым на Сахалинской каторге побывал и русский журналист Влас Дорошевич, его книга называется "Сахалин. (Каторга)".
Из советских авторов, прошедших ГУЛАГ, кроме Солженицына наиболее известен (и наиболее талантлив) Шаламов ("Колымские рассказы"). Еще можно посоветовать "Крутой маршрут" Лидии Гинзбург и "Черные камни" Анатолия Жигулина. Юлий Марголин - поляк, родившийся в русской империи, но в ГУЛАГ попавший в качестве польско-подданного, позднее в Нью-Йорке написал книгу "Путешествие в страну зе-ка".
Еще о своих ГУЛАГовских мытарствах написала Тамара Петкевич, ее книга - "Жизнь - сапожок непарный".
Совершенно замечательна книга нашего Виталия Семина, бывшего узника немецкого трудового лагеря во время войны - "Нагрудный знак "Ост"".
Зофья Посмыш - полька, прошедшая через Освенцим и Равенсбрюк, автор книги "Пассажирка".
Многим нравится роман Ремарка "Искра жизни" - о немецком концлагере, но меня он весьма и весьма не впечатлил именно по причине высосанности из пальца: Ремарк, так точно описывающий жизнь и быт эмигрантов во время Второй Мировой, никакого опыта и знаний о лагерях не имел, поэтому роман с моей точки зрения слаб и неубедителен. Но - на вкус, на цвет...
Александр Солженицын. Архипелаг ГУЛаг
В. Пикуль .Каторга.
Интересный документальный труд Энн Эпплбаум "ГУЛАГ".