современница?
Нет, она не поклонница Петра, и против холуйствования перед Западом, за бороды, сарафаны, терем и прочее самобытное. Но вот жить в мире без электричества, телефонов, Интернета, метро и машин трудновато...
Литература
Как могли бы развиваться события в фанфике на тему Петра 1 и Евдокии Лопухиной, если в тело последней попала наша совре
Это во многом зависит от современницы.
Почему-то мы представляем жителей прошлых веков дебилами: и Интернета они не знали, и физики, и неграмотными были по большей части.
в своей среде они были вполне себе жизнеспособны.
По сути дела намного жизнеспособнее наших современников. попади они в ту эпоху. Ибо сходная коммуникативная ситуация и сходный масштаб понятий.
Современная попаданка в петровскую эпоху должна во-первых, сама из себя что-то представлять. Потому что Пётр. знаете, тоже не с пальмы слез. а был всесторонне развитым человеком, особенно в том. что касалось техники. Потому что если попаданке захочется технических новшеств, она должна описать Петру. что конкретно она хочет, и как этого добиться.
Во-вторых. засунуть в задницу все свои понятия о феминизме. Ибо Пётр - типичный альфа-самец со всеми вытекающими. Скавронская, как вы знаете. не могла потягаться интеллектом с Петром, но на попе не сидела. а пахала, пахала и пахала. Только так. собственно, и выбилась из шлюх в царицы. А ещё - царица-чайлдфри Петру ни нахер не упала, так что рожать пришлось бы каждый год.
В-третьих, уметь расположить к себе и Петра, и ближайшее окружение, с которым так или иначе придётся общаться. а ещё уметь отшивать разнообразных баб, которые будут норовить затащить его в постель.
Если выполнит все три пункта. сойдётся с Петром1 как на скульптуре Мухиной рабочий и колхозница.
И действительно может дать много дельных советов: от нового вида оружия до достижений культуры. Может даже провести первые опыты с электричеством. Или стать первой в России женщиной-академиком, как Дашкова.
Если только первый - по крайней мере заслужит уважение Петра.
Если только второй - повторит судьбу Марты Скавронской.
Если только третий, но при лояльности к Петру -окажется на положении примерно Прасковьи Фёдоровны.
Но чайлдфри рядом с собой Пётр1 не потерпит.
П. С. А если не выполнит ни одного пункта - привет положению Евдокии. С той лишь разницей, что без комфорта и технических достижений 21 века ей придётся ещё хуже.
Идея кстати, очень интересная. Я вот уже собрался написать, что нет вариантов победить, а вот потом подумал... Они есть.
Анна Волик
Вот и я тоже... Кстати, киньте, пожалуйста, мне ссылку в личку, если все же напишете. Вы на Книге фанфиков есть? Или еще на каком творческом сайте?
Ну если наша "современница" за терем, затворничество и обязательное ношение на голове повойников, то без телефона она легко проживет. И о каком метро речь? Она же в терему должна сидеть и лишь в слюдяное окошко на послов поглядывать!
Анна Волик
Может и проживет. Но ведь Петр от жены все равно избавился. Может попаданка, зная будущее, что изменила бы?
Артём 999
Без постоянного доступа к горячей воде повойник - вполне выход. Но вот с сарафанами...
Элементарно: она бы этого реформатора в бараний рог своей энергией и сексуальностью скрутила и, точняк, что лет через 10 в России появилось бы и электричество и технические средства связи: она же помнит, что ещё древние египтяне пользовались электричеством при подготовке гробниц фараона. А в России умных голов - выше крыши. Так кто помешал бы ей послать в Египет петровской эпохи послов с тайным заданием все вызнать насчет электричества? Уж объяснить-то она смогла бы, что именно надо искать. И насчет обольщения, так сказать, собственного мужа: да она такой форы может дать той же Анне Монс, что последняя на фоне нашей Лопухиной покажется бледной поганкой. А ещё ведь Евдокия по своему современному опыту знает, что такое настоящий театр, музыка, сможет выписать из-за границы тех музыкантов и актеров, которые ей понравятся, она ж сможет рассказать тому же Петру о Шекспире и его пьесах. И Пётр, которому всегда хотелось чего-то нового, ни в жизнь не оставит Евдокию: интересней, чем с ней, ему не будет ни с кем и никогда. А ведь она может и ещё завести придворный театр, сама писать пьесы и ставить их, а Петру предлагать роли, и главные и неглавные, чтобы он во всем себя попробовал. А ещё же можно попробовать реформировать экономику, которой практически нет, заняться модой, чтобы русская одежда, а не немецкая или французская, стала признанным лидером мировой тогдашней моды. И парикмахерскую придворную можно обогатить: превратить её в салон, где новые прически, новые методы ухода за внешним видом, чтобы пользовались ею и придворные тоже. Так, кстати, можно и личную казну пополнить золотом, а потом муженьку любимому преподнести новый набор инструментов или организовать печатание нового журнала. Газеты ж тогда были, так а журнал - его сам Бог велел издавать. Жизнь в царском дворце в руках Евдокии тогда бы закипела) Проще говоря: Евдокия держала бы его на коротком поводке интереса к жизни и царь никогда б вообще не ощутил желания с него сорваться. Ведь тогда б иссяк источник интереснейших дел и открытий, а вряд ли Пётр, столь жадный до новшеств, решился б на это. Так что, полагаю, не было б тогда в истории России никакой Екатерины Первой, а была бы любимая жена царя Петра Великого, царица Евдокия Великая... или ЛЮБИМАЯ, что гораздо вероятнее)) Удачи)
Кайрат Садыков
Эх, все ладно расписали, да только откуда девице московской да современной про египтян древних ведать да про устройство метро, да про управление экономикой, да про дела политические.
Да и про прическе ладные да модные только и сказать может: "Вот здесь заколите, а здесь так" да "Что творишь, дура косорукая? "
=)
На какой момент попадает - уже женой? Раньше? уже в монастырь?
Анна Волик
На момент, когда пришло письмо от мужа из Лондона, мол, иди в монастырь.
А чем эта современница в нашем мире занималась?
Анна Волик
Вы наверно, хотели спросить, чем современница в мире прошлого занималась? Ну как с попаданками бывает - попала, а теперь выживи!
Анна Волик
Стоп я почти поняла вашу мысль. Ну, скажем, до попаданчества была простым клерком, каким-нибудь бухгалтером или что-то в этом роде.