Помимо того, чтобы читать литературу, надо писать сочинения и изложения по каждой прочитанной книге, а также как советует Александр, пересказывать её.
Словом, делать то, чему нас учили в школе.
Литература
Хочу научиться хорошо формулировать свои мысли. Посоветуйте какие-нибудь книги на эту тему.
Вся классическая литература
Для выработки навыка четкого формулирования мыслей лучше не книги читать (хотя это никогда не вредно), а упражняться. Во-первых, полезно вести дневник, в котором скрупулезно каждый день записывать произошедшее и свои мысли по его поводу. При этом избегать сокращений, писать полными, по возможности развернутыми предложениями с придаточными, вводными и так далее. В общем, максимально литературно.
А во-вторых, очень полезными упражнениями являются а) развернутая запись решения алгебраических задач методом составления уравнения («Обозначим за Хкм/ч скорость первого поезда, тогда скорость второго поезда составит (Х+20)км/ч. Поскольку первый поезд до встречи ехал 5 часов, а второй – на 15 минут больше, то время движения второго поезда от отправления до встречи составит 5,25 часа. Расстояние, пройденное первым поездом будет, таким образом, 5Х км, а вторым поездом – 5,25(Х+20) км» – и так далее, до конца). Убиваете сразу двух зайцев: решение задачек способствует развитию аналитических способностей, а их словесное оформление – привычке четко формулировать результаты проведенного анализа. И б) если Вы дружите с физикой, то поупражняйтесь в определении физического смысла различных физических величин по их формулам. Делать это желательно устно и сходу. То есть, если работа равна произведению силы на расстояние, а измеряется она в Джоулях, то Вы пишете: 1Дж=1Н*1м, а затем проговариваете: Джоулем называется такая работа, которую совершает сила в один Ньютон на расстоянии в один метр. Опять-таки, все сие – полными, связными предложениями. - Ваттом называется мощность, производящая работу в один Джоуль за одну секунду. Паскалем называется давление, производимое силой в один Ньютон на поверхность в один квадратный метр.
И так по всей таблице единиц СИ. Если, когда дойдете до Люменов и Стоксов, все будет получаться без проблем, придумайте что-нибудь более интересное.
Удачи!
Самостоятельно Вы не решите этой проблемы. Существуют спецкурсы по постановке речи и выражению своих мыслей ( как - то так). Как нас учили в начальной школе. Читаем фрагмент какого - то худ. произведения и пересказываем его близко к тексту. Объём постепенно увеличиваем. Дальше, надеюсь, понятно. Ну и естественно для этого надо много читать разнообразной литературы и всё это проговаривать. Потом берёте какую - либо тему ( несложную) и пытаетесь самостоятельно проговорить её. Но желательно этим заниматься с кем - то, эффект будет больше.
четай книги
(только написанные нормальным языком, а не современную туфту, и не по-олбански)
были бы мысли ( не понимаю что значит научиться формулировать)... имхо - мысль это речь, а речь это мысль,.. учитесь мыслить ( хотя этому научиться нельзя - или есть или нет)
Цицерона найдите (можно в переводе на русский). Много интересного узнаете. Заодно и поучитесь тому, как формулировать мысли.
Александр правильно написал, просто прочитав нужные книги делу не поможешь, это определенные курсы, есть курсы как правильно вести дебаты (в основном они для политиков), там точно научишься формулировать мысли: как пройти цепочку от мыслей в голове до воспроизведения их голосом.
Для начала надо определиться с тем, что хочешь сказать, а потом расставить приоритеты по пунктам и начать с наиболее важного...
Любые книги (не художественные).
Как не быть дебилом
Книги литературные. Художественные. и т. д.
макиавелли почитай, либо цицерон
Мысли пфф просто блин разберись в себе)