Литература

кто такой "семисотный купец". К сказке "Золотая гора" меня отсылать не нужно, я о ней и спрашиваю.

Мне просто нужно выяснить, кто такой "семисотный купец" из сказки "Золотая гора". Что значит "семисотный"?
Рылся в интернете - нифига. Кроме:
1) Возможно это название поселка, из которого ехал купец (или что-то типо того).
2) Возможно, это номер проехавшего купца, а семисотный - значит, что их было очень много, но их никто не считал.
3) Возможно, это его вес ._.
Ольга Чеботарь
Лучший ответ
Было такое понятие - купеческая сотня. В сказке просто обыгрывается это определение без конкретного смысла - можно трактовать, что купец невероятно богат, в семь раз богаче обычного представителя гильдии, которых существовало три.
Сергей Плетнёв
Во-первых, хочу сказать, что выражение "семисотный купец" встречается не только в "Золотой горе", стало быть, выражение было достаточно устойчивым и понятным нашим предкам.
Точного ответа на Ваш вопрос я не знаю, есть соображение (не профиссиональное, я - инженер, не филолог): в словаре Даля есть выражение "семисотная верста", обозначающее старую версту в 700 саженей, в отличие от нормальной (на тот момент), в 500 саженей. Поэтому я думаю, что "семисотный купец" - во-первых, богатый, большой, больше обычных, рядовых и во-вторых - есть в нем что-то патриархальное, о чем всегда говорили "доброе старое". Надежное.
В общем, семисотный. Не хухры-мухры.
Юлия Ситарская
Внутрисословное объединение купцов на Руси XII-XVII вв. называлось "сотня". Это значение слова - архаизм даже для Даля. Сотенный купец - человек, у которого в кармане сотенные, а не рубли, - пишет Даль. Но реально смысл несколько иной. Гильдии купцов появились на Р уси значительно позже. А сначала были "сто", или "сотня"

"Самые основательные новгородские купцы объединялись в торгово-промышленную «ассоциацию», именуемую тогда «Иваново сто», имевшую свой центр около храма св. Иоанна Предтечи в Опоках. Здесь располагался общественный гостиный двор, где купцы складывали свои товары, а также находилась «гридница» (большая палата), своего рода зал для проведения деловых совещаний. На общем собрании «Иваново сто» купцы выбирали старосту, который руководил делами этой «ассоциации», наблюдал за общественной кассой и оформлением деловых документов...
Купцы, входившие в «Иваново сто», обладали большими привилегиями. В случае финансовых затруднений им предоставляли кредит или даже безвозмездную помощь. При опасных торговых операциях от «Иваново сто» можно было получить вооруженный отряд для охраны.
Однако вступить в «Иваново сто» мог только очень состоятельный купец. Для этого в кассу «ассоциации» нужно было внести большой взнос – в 50 гривен – и, кроме того, безвозмездно пожертвовать в пользу церкви св. Иоанна в Опоках еще почти 30 гривен (за эти деньги можно было купить стадо в 80 волов). Зато, вступив в «Иваново сто», купец и его дети (участие было наследственным) сразу занимали почетное положение в городе и получали все связанные с этим привилегии. "

В XVII в. в Москве торговое, купеческое сословие из разряда тяглых людей выделяется в особую группу городских, или посадских, людей, которая, в свою очередь, разделилась на гостей, гостиную и суконную сотни и слободы. "

"Купец семисотенный" таким образом, следуя логике словообразования, состоял членом семи "сотен", семи разных сословий купцов. Не берусь утверждать, но мне кажется, это наиболее точный вариант значения данного выражения.
Я тоже склоняюсь к тому, что как-то связано с понятием купеческих гильдий. Может быть к первой гильдии относились 700 самых богатых купцов ...(?), и проезжавший купец принадлежал этой гильдии. Все ж таки золото телегами возил. ;)
Алмаз Бакиров
не помню