Литература

Какой скрытый смысл сказки "Золотой ключик или приключения Буратино"?

Какая связь каморки с социализмом? Какие аллюзии к происходящим событиям? Вкратце
Anvar )
Anvar )
7 673
Скрытый, он же и открытый, смысл в том, что не надо сувать нос куда не надо, особенно если он у тебя длинный. Вот не продырявил бы Буратино холст с изображением очага в каморке папы Карло - не знал бы, что за ним дверца, и ничего бы не случилось.
Что до аллюзий, то "доктор кукольных наук" Карабас Барабас - намек на Мейерхольда с его псевдонимом "Доктор Дапертутто",а театр его - карикатура на мейерхольдовский. Пьеро с его нудными стихами - карикатура на Александра Блока. Мальвина, соответственно, Любовь Менделеева. А театр папы Карло, с зигзагом молнии на занавесе, - это МХАТ с его чайкой.
Ирина Неизвестно
Ирина Неизвестно
99 670
Лучший ответ
Могу сказать по отношению к Пиноккио Коллоди...
Там деревянный мальчик стал человеком....
А у Толстого он как был деревом... так им и остался.... и деревянно - плюшевых повёл за собой за дверь с нарисованным горшком с кашей... Тема для идиотов...
Возникает вопрос... ПОЧЕМУ А. Н. ТОЛСТОГО НЕ РАССТРЕЛЯЛИ В 37-М... если его "Хождение по мукам" заканчивается "Хмурым утром"?!
Вы читали ВСЕ эти произведения?! А я читал ((((
Вкратце - так!
Борис Михайловский А кто бы тогда написал "Петра-1"?
это реклама ирисок ! ))
O'tkirbek Rahmatov
O'tkirbek Rahmatov
68 285
А. Н. Толстой и Карло Коллоди в гробу перевернутся от того какой смысл находят в их сказках.
Ирина Неизвестно Коллоди, может, и перевернулся бы. А советский граф - едва ли, он и не такое слыхивал.
Смысл больно скрытный ведь это сказка для детей, но вот почему пошло выражение вкалывать/пахать как Папа Карло?
Папа Карло - Карл Маркс, воспитавший Буратино - В.И.Ленина, который поменял театр Карабаса-Барабаса на театр Кырлы-Мырлы.
Минислам Ахметзянов Куклы, они и остались куклами, не людьми. А теперь они под другим руководством... Ничего в их жизни не поменялось.
ююююпи я хаха
Буратино продает знания (азбуку) и попадает в театр жизни, где Барабас (система) эксплуатирует людей для своих целей. Отвергая знания которым обучают всех, Буратино, благодаря своему длинному носу (любопытство) идет собственным путём, докапываясь до истины там, где другие не видят в силу искаженного восприятия. Так же Буратино подвергается различным испытаниям, и в конце концов он отрубает бороду системе власти-Барабасу, что приносит освобождение куклам, но они не освобождаются до конца, они лишь меняют Тирана-Барабаса, на доброго Папу карло с его "кукольным театром", Эдакая "Матрица" своего времени, со своими отсылками на общественный строй того периода.
Anvar ) Классно.