Литература

Смогла ли я донести то, что пыталась?

Я немного пишу. Иногда меня посещают очень интересный мысли. Одну из них я пыталась донести до читателя. Но я не уверена, то ли у меня получилось, что я желала... поэтому хотела бы себя проверить.

Не могли бы вы ответить: На какие мысли наводит Вас мой текст? Возможно, текст заставил Вас над чем-то задуматься?

Вот и текст:

Если б я была цветком, я была бы... маком?
Вы никогда не задумывались, как прекрасны маки? С виду они такие простые и скромные цветы. Такие хрупкие и ранимые. Но на своем тонком стебельке у них есть прекраснейший цветок. А эти резные листья... Красоту этих чарующих растений можно описывать бесконечно.
В своей не такой уж продолжительной жизни, как я помню, я видела маки лишь однажды, но запомнились они мне навсегда. Я не знаю каким образом они попали под окна нашего дома, но на клумбе, совершенно того не ожидая, у нас выросло 3 мака. Огромных горящих шара. И, хочу признаться, это было поистине прекрасно. Они просто горели, пылали на всю улицу, кричали о себе во весь голос. Это поистине вызывает восторг.
Но этим летом я ведь тоже видела маки. Правда, издалека и через решетку деревянного забора. Я не видела его детально, но я точно уверена, что это были маки. Я никогда не ошибусь в этих цветах. 2 огромнейших, для меня, маковых куста, росших по обе стороны входной калитки, были видны из любого уголка нашей улицы, потому что этот насыщенный, горячий и успокаивающий цвет этого растения экземплярно-индивидуален.
По моему мнению, этим цветам характерны такие черты характера, как непокорность, суровая стойкость, гласность и... скромность? Да. На ряду с мною выше перечисленными, "мощными" чертами они скромны по своей натуре. Порой скромность бывает ярче любого звездного мерцания.
Что бы о этих цветах не говорили, они всегда будут моими любимыми. Порой мне кажется, что я одна из них; такая же простая и стойкая.
1. Пишите, пишите и еще раз пишите в таком же духе. Это замечательно.
2. Мне понравилось читать, текст хорошо ложится, образы читаются.
1. Будьте последовательны, следите чтобы вязалось начало, середина и конец текста. Аналогично и с предложениями. Чтобы текст в целом был полностью связан. Я понимаю что когда пишите, это исходит из вас и хочется записать как оно все в голове. Но с художественными текстами, которые читает кто-то кроме вас, так нельзя. Требуется редактура. Если только для себя или одного-двух близких, допустимо оставлять в исходном виде.
2. Проверяйте текст на ошибки (орфография и пунктуация). С практикой придет правильное написание.
3. Некоторые, даже красивые, обороты лишние. Если их убрать, смысл не измениться, а текст станет еще лучше.
4. Некоторые образы не точны (вы хотели показать сильный свет ("...бывает ярче... ") и сравнили с мерцанием звезд, а ведь звезды не столь ярки. Хотя образ ночи и того, что звезды на фоне ночного неба ярко выделяются, достаточно читаем.

Вот на такие мысли навел ваш текст.
А задуматься вот над чем:
Основной ваш посыл: "Порой скромность бывает ярче любого звездного мерцания. " - в целом отлично подан.
Завершающий штрих для размышлений: "Что бы о этих цветах не говорили, они всегда будут моими любимыми. Порой мне кажется, что я одна из них; такая же простая и стойкая. " - тоже понравилось. Правда он направлен, скорее внутрь вас, важен именно для вас. А вот читатели, они далеко, их нутро, через себя, не так просто достать :-)
Алиночка ****
Лучший ответ
Наводит на простую мысль: учиться, учиться и еще раз учиться.
Читать этот бессвязный текст и пытаться извлечь из него какой-то смысл может только репетитор русского за деньги, мазохист или такой же неуч с амбициями.
Русский не родной?
Очень много маков: маки то, маки это, видела маки, а может и не маки, но скорее всего маки... В целом написано красочно, но я так и не понял, почему они непокорны, сурово стойкие, гласные и скромные. Просто так? Или потому что они красные и выросли на клумбе? В общем я не понял почему, и как вообще цветам могут быть "характерны черты характера", я бы применил тут слово "символизируют".
Много слов, за которыми не видно смысла.
дача. скореи бы зима
Zzzса Няzzz
Позволю не согласиться с мнением Sagitta, потому что читала опусы безобразнее этого в 1000 раз, не побоюсь этого сравнения. Да, работать есть над чем, и учиться нужно многому, но уже чувствуется свой, пусть очень сырой, хлипкий, но стиль. Если текст проверит опытный редактор, то он станет вполне удобочитаемым. Так что удачи Вам, Anna Morozova!
Dimas Chibov
Хорошее сочинение-описание, однако, что до меня он донес- в этом я разобраться не могу. Чтобы легче было разобраться в его главной мысли, убери последние два предложения и начни с нового абзаца проводить сравнительную паралель между цветами и людьми. Ещё много грамматических и пунктуационных ошибок; также встречаются не к месту подобранные средство художественной выразительности. Но зато очень яркий колорит и неожиданные обороты речи.
V V