Литература

Правильно ли ответить "ДА" на вопрос "Ты не знаешь сколько времени?", если хочешь донести до собеседника, что не знаешь?

Уважаемые, скажите пожалуйста, ответ "Да" (и не более того) на вопрос "А ты не знаешь сколько времени?" будет правильным, если человек хочет сообщить о том, что он не знает сколько времени?Как вы считаете? Какой ответ будет правильным, а какой нет? И меня интересуют все стороны данного вопроса (как лексические, так и логические). Заранее благодарю, Евгений.
Русский язык, в отличие, скажем, от немецкого, не предполагает жестких конструкций, в нем многое зависит от интонации. Выражение "Ты не знаешь? " имеет двоякий смысл - 1) ты этого действительно не знаешь? и 2) знаешь ли ты? .
Но и заданный Вами вопрос - тоже двусмысленен (уж такой у нас язык! ) С какой точки зрения - "правильно ли? " Если с точки зрения формальной логики, то правильно. На неточно заданный вопрос вы даете один из возможных ответов, фактически оставляя задававшего вопрос человека в неведении, поскольку Ваш ответ можно трактовать и так и сяк. По сути, Вы не только не отвечаете прямо на поставленный вопрос, но еще и ставите вопрошающего в дурацкое положение. Если отношения между вами допускают такие вольности, то почему бы и не пошутить. Но вообще, с точки зрения вежливости и в интересах дела даже на двусмысленный вопрос можно, не придуриваясь, дать однозначный ответ, либо назвав время, либо ответив "Не знаю". Поэтому, если исходить из понятий вежливости, я бы ответил Вам: неправильно.
Pashka Kashtanov
Лучший ответ
Ответ 1.Сколько времени у кого?

Правильно вопрос задаётся так: Скажите пожалуйста, который сейчас час? Или: Какое сейчас точное время?
Таким образом вы сами неправильно сформулировали свой вопрос.
Anuarbek Uteshkaliev
лучше ответить: да, не знаю.
можно: нет, не знаю.
а еще лучше сказать: ты прав. и пусть думает, чего ты ему хотел сказать...
Когда настроение хорошее, на вопрос "Вы не скажете сколько времени? " отвечаю да, забавно за реакцией понаблюдать.

Shkoda! А вы сами верите в то что написали?
Михаил Гриб
хочется спросить: "В каком смысле?! "
Нет, не знаю
Дима Савушкин
Смотря какая интонация - вопросительная? нет, не знаю.
С удивлением - да, не знаю.
а я бы ответила: " А Вы сами понимаете, что спрашиваете? "
Lee Ri O
Я бы ответила: "Нет, не знаю. "
Wolodja Lucenko
Нет не знаю! так по моему надо говорить)))
Kirill Vaida