Литература

Зачем Шукшин романтизировал криминал и делал из преступников положительных героев (Калина красная)?

Там суть в другом. Нет в жизни счастья.
Зинаида Шмидт
Лучший ответ
Земфира Аманова Там суть в том, чтобы привить русским криминальную психологию.
положительный герой в "Калине красной" - уголовник, ставший на путь исправления и порвавший свои криминальные связи, а это дорогого стоит.
Земфира Аманова Это иллюзия, вредная пропаганда любить уголовников.
Ложь ---он лишь показал ..трудности выхода из тупика заблудшего человека ...Сейчас масса преступников сидит в Гос. думе России ...Но, Но, Но ...
Земфира Аманова Тут доказывать нечего - переступивший черту человек никогда не вернется в лоно нормы. Аминь. Так что не чушь я пишу, а глаза вам открываю.
Один герой - Егор Прокудин - это совсем не романтизация криминала. Это чудо возвращения души человека, вот и всё...
Ольга Харькова
Земфира Аманова Не будь наивным. В жизни чудес не бывает. Сорвавшийся с катушек человек никогда не станет нравственным, как потерявший руку никогда не восстановит ее.
Какая чушь. Похоже, что творчество Шукшина Вами не понято. " "Нам бы про душу не забыть. Нам бы немножко добрее быть... Мы один раз, уж так случилось, живем на земле, Ну, так и будь ты повнимательнее друг к другу, подобрее... " Так говорит напоследок, чуть усталым и глуховатым голосом В. М. Шукшин.
Земфира Аманова А-та-та!!! Я прекрасно знаю, чем дышал Шукшин и под чей заказ писал свои мараки. А ты вот подумай!
А в чем Вы видите "романтизацию"? Главный герой вовсе не "бедная овечка", случайно попавшую в стаю волков и вынужденная по волчьи выть. Он и в деревню приезжает для того, чтобы отсидеться после очередной кражи, которую совершил, не успев выйти из тюрьмы.
И в деревне ему тоскливо, сбегает в город, пытается загулять "по понятиям". В чем тут романтизированный образ? В том, что в человеке просыпается заложенная с детства любовь к земле, к крестьянскому труду? Так и горожане, вполне обеспеченные, бывает в деревню сбегают или хотя бы все выходные на участках пашут. Тоже "романтики"?
Вы видите и в этом фильме и во всем творчестве Василия Макаровича Шукшина только то, что хотите видеть и пытаетесь запихнуть автора в рамочки, которые сами же и состряпали.
Только дело-то в том, что Шукшин из тех человечищ, что ни в какие рамки не запихиваются. Так что не старайтесь напрасно, не тратьте попусту время и силы.
Yasmina Maratova Блестящий ответ!
Ди - просто очень злобный тролль. Намеренно выводит на скандалы интеллигентных и умных людей. Энергетический вампир. Не пытайтесь что-либо донести до Ди!
Олег Сайкевич
Земфира Аманова Неправда. Я ненавижу антисоветчиков и русофобов.
Светлана Пронкина Спасибо, Алёна, за предупреждение, в другой раз обойду стороной и не вляпаюсь в это г...
Ди, это старинная наша традиция. Шукшин тут не первый, до него был Есенин, да и раньше найдутся, наверное...
Земфира Аманова Есенин уголовников не воспевал.
ВЫ ТАК УВЕРЕНЫ ЧТО ТАМ СИДЯТ ОДНИ" ПОДОНКИ"? А НА свободе настоящих ходит тьма! тюрьма для тех кто не выносит потуги жизненного зла а те кто" правит"на много хуже тех кто прав и честен
Aliya Toleushova
Земфира Аманова Дело не в этом. Речь о Шукшине.