Литература

Почему погибает герой киноповести В. М. Шукшина "Калина красная" Егор Прокудин?

В жизнь, как и в реку два раза не войти.)
Сергей Нилов
Лучший ответ
чтобы жальчее было
Olzhas Tezekbayev
Эх, плакал Василий Макарович над своим Егором,
когда, лёжа в больнице, дописывал последние
строки повести... ((((
Плакал... а изменить ничего не мог.
Рецидивист, просмотревший свою жизнь от начала
до конца, перевернул её, стал обыкновенным трактористом,
пахарем, пришедшим, как блудный сын к матери,
умер в родной степи, недалеко от дома...

Шакалы измены не прощают.

Калина красная,
Калина вызрела...
Я у залёточки
Характер вызнала...
Д!
Дмитрий !
потому что стал порядочным человеком, а ворьё такого не прощает.

Этот фильм - ремейк японского фильма Ясудзо Масумуры "Загнанный волк", где в главной роли тоже великий писатель - Юкио Мисима.
Однако фильм Шукшина русский до самых корней. Герой Шукшина человек добрый и человеколюбивый. А герой Мисимы - истеричный этоцентрист. И отношение героев к сквоим избранницам тоже кардинально отличается, в этом, навреное, лучше всего проявлется разница их характеров и разница фильмов
Эта повесть на самом деле -сказка
Эта публика не становится другой .
Вот поэтому Шукшин его и зарезал в своей концовке
что бы не было ни у кого соблазна домысливать как там все у них сложится.
Потому что сложится в любом случае не просто, а возможно и трагически

Хеппи энд для таких повествований противопокан, иначе легко всю историю свести к обыкновенной пошлости
Смерть его пронзительна и задает весь смысл этой повести
Ему нет места в этом мире.
Лилия Усманова
Егор Прокудин - блатной и был зарезан блатными
Aliya- -Muratovna
Виталий Каравай он УЖЕ не блатной. зарезали за то, что он перестал быть глистом, паразитрующим на людях, как блатные