Преимущество в том что она удобная, особенно если ты купишь миниатюрную читалку, которая в карман куртки сможет поместиться. К примеру ты хочешь читать сидя в поезде, когда куда то далеко едешь, роман "Отверженные" Виктора Гюго так. Ну а сама бумажная книга "Отверженные" В. Гюго огромных размеров, тем что там 1000 старниц с чем то. А так чтобы тяжелую бумажную книгу "Отверженные" В. Гюго с собой не таскать, в читалку взял залил электронную версию "Отверженные", и сидишь читаешь в поезде.
Или к примеру тебе какой то автор очень нравится, а ты слишком быстро умеешь читать так что при помощи своего скорочтения за день почти всю книгу сможешь прочитать. Ну а представь что ты едешь на дачу, ты же не возьмешь с собой множество бумажных книг, чтобы они у тебя вес отнимали и ты таскал тяжесть, всего лишь из за того что ты быстро все умеешь прочитывать. Ну а так, если ты быстро умеешь читать, то тебе электронка самый раз будет.
Литература
Стоит ли покупать электронную читалку? В чём её преимущества?
электронная книга (ебук) - это не планшет. Это отдельный прибор.
Главная фишка ебука - экран типа электрические чернила (e-ink) - энергия тратится только на смену изображения, нет подсветки, нет мерцания (но нельзя читать без света). И в основном черно-белые (цветные есть, но пока погоды не делают)
Короче, аналог бумаги.
Управление там довольно тупое (по крайней мере в ранних моделях) - но от книги нужно только перелистывание страниц.
Современные модели уже пошли с сенсорными экранами и по функционалу потихоньку приближаются к планшетам.
У меня PocketBook 912 - куплен в 2012 году.
Очень доволен.
Он большой - 9 дюймов - я хотел охват текста побольше (на 6 дюймовых только сонеты читать).
Покетбуки славятся своей всеядностью - читают все форматы.
Короче, мне нужен был большой, недорогой и чтоб Word читал.
Экран там не самый лучший, но нормальный - тогда это было предпоследнее поколение экранов.
Хватает конечно не на месяц - если часто листать, то батарейка садится быстрее, но за неделю посадить все равно не получится.
Но если просто не трогать - то и через год заряд останется почти такой же.
Управление тупое, но большому счету от него требуется только страницы перелистывать
Короче, аналог бумаги.
Очень доволен.
Дмитрий Ким
e-ink есть с подсветкой
Можно читать лёжа на диване, словно бумажную книгу.
если ты дачник то конечно да
1. экран e-ink
2. время работы от акк
Василий Юдин
е-ink это электронные чернила? от которых глаза не страдают?
Не стоит, лучше китайский планшет с большим экраном)
Ни в чем. Не покупай.
Ты не будешь отвлекаться на вк, если купишь электронку