Психологическая драма:
Эрик-Эмманюэль Шмитт “Оскар и Розовая дама” - короткая повесть, очень сильно бьющая по мозгам. Впечатлительным категорически запрещено ее читать!
Бернхард Шлинк "Чтец" - в жанре "драма" выдающееся.
Кутзее, конечно.
Джулиан Барнс отлично пишет: "Предчувствие конца"
Дженнифер Иган "Цитадель" - тут еще очень нестандартный стиль.
Людмила Улицкая "Казус Кукоцкого". Драма + семейная сага. Добротный классический стиль.
э... Выбирайте еще вот тут книги по вкусу:
http://chto-chitat.com/folio/genre/modern-literature/
Я там сама часто выбираю себе книги для чтения. Там просто понять, понравится ли книга, подойдет ли...
Литература
Посоветуйте тяжелые жизненные книги . Подобие похороните меня за плинтусом или черное на белом.
Лариса Зайцева
Оскар и розовая дама инсценирован в Питере, Театре Ленсовета. Играет одна Фрейндлих. Я рыдала все три часа подряд. Но не стала бы беречь впечатлительных, пусть смотрят.
и вторую часть прочитали за плинтусом. о чем она тогда. любопытно
Татьяна Лелькина
Она совсем про другое, там уже студент, который на заре перестройки ищет себе место в жизни
Жоржи Амаду, "Капитаны песка"
Джек Лондон, "Отступник"
Катерина Шпиллер, "Мама! Не читай... "
Викас Сваруп, "Вопрос-ответ"
Тоби Литт, "Песни мёртвых детей"
Дина Рубина, "Когда же пойдёт снег"
Елизавета Водовозова, "На заре жизни"
Светлана Алексиевич, "Последние свидетели"
Джоди Пиколд, "Хрупкая душа"
Даниэла Стил, "Жить дальше"
Н. Гарин-Михайловский, "Исповедь отца"
Джек Лондон, "Отступник"
Катерина Шпиллер, "Мама! Не читай... "
Викас Сваруп, "Вопрос-ответ"
Тоби Литт, "Песни мёртвых детей"
Дина Рубина, "Когда же пойдёт снег"
Елизавета Водовозова, "На заре жизни"
Джоди Пиколд, "Хрупкая душа"
Даниэла Стил, "Жить дальше"
Н. Гарин-Михайловский, "Исповедь отца"
Педагогическая поэма
Ну про подобие не знаю, но почитай Ремарка. "Триумфальная арка", "Три товарища", "На западном фронте без перемен", "Черный обелиск".
Архипелаг ГУЛАГ // Солженицын
(монументальный труд человека, любящего свою страну и с гениальностью Доктора Хауса диагностирующего её недостатки)
Берберова. Аккомпаниаторша.
Горький. Дело Артамоновых. Детство.
Достоевский. Мальчик у Христа на елке.
Короленко. В дурном обществе.
Гарди. Тэсс из рода д’Эрбервиллей.
Горький. Дело Артамоновых. Детство.
Достоевский. Мальчик у Христа на елке.
Короленко. В дурном обществе.
Гарди. Тэсс из рода д’Эрбервиллей.
"Конь рыжий" Черкасов-Москвитина
"Зима и лето мальчика Женьки" - сама не читала, но в планах. Все пишут, что жизненная книга. О воспитаннике детдома
http://www.litmir.co/bd/?b=156612
Отверженные (Гюго), Воскресение (Л. Толстой), Повесть о настоящем человеке (Борис Полевой)
Казенный дом, Республика Шкид, Ночевала тучка золотая, Благие намерения.