Литература
Сейчас читаю Мастера и Маргариту"...Книжка, безусловно прекрасна, но мне кажется, что без морфия тут не обошлось. Я прав?
В литературных кругах марафетом баловались. Кокаинчика нюхнуть было нормой. :о)
Это Вам так кажется. Писатель Булгаков морфия не употреблял, ибо полностью победил наркозависимость ДО того, как стал заниматься литературой. Об этом можете прочитать в его биографии
Читал я её. Нормальная серьёзная книжка, всё по делу и думаю что без морфия. Классика. На мой взгляд автору удалось представить читателю Мастера и Маргариту таким образом, что их деятельность не воспринимается как крайне греховная, и они даже кажутся положительными персонажами.
спорить не буду
Ну в те времена морфий был в законе и в почете...
В советское время её не изучали
Конечно не обошлось
Нет, не прав
если человек был одержим бесами-морфий ему был без надобности
"Я - мистический писатель" - говорил М. А. Булгаков Сталину. Сталин уважал, конечно Булгакова, но боялся и многие книги писателя не издавались.. После обыска, когда был найден тайный дневник Булгакова (о нем не знал никто) началась настоящая травля ...В это время он работал над "Мастером и Мргаритой"...
Мало того, что он Михаил Афонасьевич верил в приметы,. он стал бояться жить, ходить, писать... Во всем видел тайный смысл, одному ему ведомые "знаки". И он снова стал принимать наркотики (это подтверждено многими источниками... Например.. (http://modernlib.ru/books/globa_pavel/okkultniy_bulgakov/read_4 или
http ://bookitut.ru/Okkuljtnyj-Bulgakov.html)
И другими...
В таком состоянии дописывал "Мастера.... " и строго запрешенное Сталиным "
Собачье сердце"
Иосифу Виссарионовичу почему-то Шариков не нравился..)..
Булгакову оставалось жить 9 месяцев... Так власти захотели.. (
И другими...
Собачье сердце"
Эдгар Аллан По тоже увлекался морфием, есенин водкой, так что то этим не удивить, творческие натуры всегда черпали вдохновение из алкоголя наркотиков.
да полюбе