Литература
О стихосложение, правилах.
Здравствуйте. Прочитав основную мат часть о стихосложение, пришел в ужас. Не ужели каждый способен уследить за стольким кол-ом правил, а именно: чередование ударных/безударных слогов, кол-во стоп в строке, точные рифмы? На написания стиха соблюдая эти правила ведь должно уходить не малое кол-во времени, или я чего-то не понимаю?! Заранее, спасибо.
Есть очень старый анекдот:
"Второклассник и десятиклассник пишут сочинения "Как я провёл лето". В чём принципиальная разница их творческого процесса?
ОТВЕТ: десятиклассник вспоминает, как он провёл лето и думает, как это лучше изложить на бумаге, а второклассник вспоминает, в какую сторону развёрнута буква "с" и как пишется буква "ж"."
Теория стихосложения - это азбука для поэта, он пользуется ей совершенно свободно и не задумывается, каким образом он это будет использовать. К тому же, разумеется, ни один поэт, когда пишет стихи, не даёт себе установку типа: "А не написать ли мне сегодня что-нибудь четырёхстопным амфибрахием? " В стихах самое важное - гармония формы и содержания, поэтому одно неразрывно связано с другим.
Исключение составляют лишь экспериментальные стихи, когда поэт ставит перед собой задачу оживить очень редкую, порою искусственно созданную поэтическую форму.
Что же касается правил стихосложения, то поэту они помогают уже позже, в процессе работы над стихами, позволяя посмотреть на своё собственное стихотворение как бы со стороны и лучше увидеть недочёты и ошибки.
В общем, не бойтесь! Творите! Успеха!
P.S. А правила стихосложения всё-таки стоит знать!
В общем, не бойтесь! Творите! Успеха!
Да, вы действительно не совсем понимаете, что такое написание стихов. Это не математика, где 2+3=5.
Здесь нужен талант и вдохновение. Когда всё это есть, то стих пишется, можно сказать, сам собой, и при этом все эти правила сами собой соблюдаются. Но это в идеале.
А когда этого нет, то никакие правила не помогут.
И так же во всех остальных видах творчества.
Не заморачивайтесь - пишите свободным стихом, верлибром. Свободный стих верли́бр (фр. vers libre) — в разной степени свободный от жёсткой рифмометрической композиции стих, занявший довольно широкую нишу в европейской, в частности — англоязычной, поэзии XX века. Это тип стихосложения, для которого характерен последовательный отказ от всех «вторичных признаков» стиховой речи: рифмы, слогового метра, изотонии, изосиллабизма (равенства строк по числу ударений и слогов) и регулярной строфики.
Никакого ужаса нет! Есть всего четыре главных правила (закона), которых вполне достаточно для того, чтобы писать нормальные стихи (речь идет, конечно, о форме). А познакомиться с основами силлабо-тонического стихосложения можете в моей книге "Начинаю писать стихи. Пособие для начинающих поэтов".
Должен сказать, что уважающий себя поэт обязательно должен ознакомиться с основными законами стихосложения. К сожалению, основная масс поэтов (а на сайте Стихи. ру их более полумиллиона!), не знающая, что такое версификация, пишут коряво. Мне приходится перелопачивать сотни стихотворений, помещенных в Интернете, и я знаю это не понаслышке. С некоторыми правилами стихосложения можете познакомиться и на моем сайте poetam точка com в разделе "Статьи". Всё на конкретных примерах.
Покаж, где эта самая мат часть. Хочу почитать и посмотреть - приду ли в ужас.
Кстати, если почитаете о механике ходьбы человека, придете в ужас от того, сколько правил вы соблюдаете, делая только пару шагов.