Всегда спрашиваю, не могу понять: что значит, стоит - не стоит? Сколько стоит? Стоит ли покупать, или покупка себя не оправдает? В таком контексте вопрос понятен.
О стихах могу сказать точно: это себя не оправдает. Кроме тех случаев, когда процесс и результат приносит радость, глубокое удовлетворение, даже восторг. А этого за Вас никто не угадает.
Литература
так когда стоит, а когда не стоит браться за стихосложение?? (можно ли этот процесс ставить как задачу?:)
Людмила Мыськина
ну.. про "стоит или не стоит" выше доходчиво так разъяснили. а вот с задачей (имеет место быть или "ни-ни!") не понятно. ведь пишут же специально на конкурс гимна, напр. :) и т.п.
А если задаешься этим вопросом, то точно - не стоит, если было бы - ДА, то вопроса бы не возникло )))
Людмила Мыськина
оо.. товарсч Кот:)?
так вот )).. предыстория: кое-кто считает, что может буквально все. мол, поставьте задачу и я ее решу. а когда говорят, что для стихов, напр., нужен талант, отвечает: "зарифмовать любую хистори - да без проблем". а я ему: поэзия -не только рифмы со смыслом, а нечто большее. а он: всё, что не понятно большинству = голубая муть и никому, кроме пишущего, не нужна. и если, мол, не умеешь как Пушкин, то нефиг писать вообще. а так как пишут всЕ, то и мне можно ))
Сделайте различие между поэзией как таковой и так назваемой "датской" поэзией. Последняя есть продукт некоего зуда самоутверждения. И на определенном этапе создается именно так, как Вы сформулировали. Поставленная задача должна быть исполнена. (Для справки - "датской" я называю стихи в альбом приятельницам, либо по поводу и без особого повода. Влюбленность в пубертатном периоде не считается, уж простите. Все через это прошли: "морозы - грезы", "люблю- молю" и проч.) .
Поэзия - это другое. Творить - как дышать. Без творчества невозможно жить. Но и рождаются тогда такие строки, что на века. 16-летний АС не ставил себе задачу, а взял, да и написал "Руслана и Людмилу"...
Вот когда Ваши первые строки лягут на бумагу, возьмите и сравните. И сразу ствнет ясно- стоит ли овчинка выделки.. .
Не извиняюсь. Литература - дама серьезная, халтуры не терпит...
Людмила Мыськина
"И вроде стыдно жить стихами, и жить уже нельзя без них. Должен ли художник верить в себя как в Бога? Да. Должен ли постоянно угрызаться и сомневаться в своих возможностях? Да. И спрашивать себя, кому нужна чепуха, которой я занимаюсь? Да. Да. Да." (с)
да. и как же А.С. писал Руслана и Людмилу 2 год, а потом "у Лукоморья" уже в Михайловском (1824-1825 гг.), если не имел такой Задачи:)?
-А как-то где-то Жванецкий сказал, что писАть, как и пИсать нужно когда невтерпежь.
Когда есть желание излить душу в красивую форму - можно сделать пасочку (стишок) :) Может кому то и понравится :)
Стихи пишутся когда душа ляжет... а вот как вы говорите ставить задачу.. Это только так.. на показ и для рекламы пишут... В них не будет чувств!!! А это уже не стихотворение - это просто слова в рифму.
Людмила Мыськина
да-да.. и подскажите тогда: стихи - это не просто слова в рифму, а.. -Что? (свое определение дадите?)
Если чувствуешь в себе потребность, то в любом случае стоит пробовать. Но не всегда стоит результаты своих потуг тут же выносить на всеобщее обозрение. Пробуйте, оценивайте свои возможности, а уже потом делитесь)
Людмила Мыськина
да не. боже упаси. моя свои потуги завсегда при себе держит )).. ну разве что по жванецкому - когда невтерпеж )))
А ответ хорош! правда лишь на первую часть вопроса )
Александра Чукавина
как задачу вполне можно себе ставить. процесс стихосложения требует не просто прихода музы. это постановка проблемы и ее решение.
серьезное это дело - написание стихов. по себе знаю)))
а серьезное дело требует серьезных подходов.