Литература
Как думаете, Вронский был виноват в смерти Анны Карениной?)
Анна очень болезненно переносила охлаждение в отношениях с Вронским после рождения ребёнка от него. Он, конечно, старался, так сказать "выглядеть джентльменом", но на самом деле она его уже раздражала своей, слишком сильно "давящей" на него, просто удушающей любовью. Он реже бывал с ней, былое очарование и страсть к этой женщине были уже в прошлом... Анна болезненно ревновала его, устраивала сцены. Очень сильно нервничала и переживала - ведь ради этой любви она пожертвовала своим обожаемым сыном, своим добрым именем, всю свою жизнь бросила в огонь этой неожиданной любви... Она сомневалась в любви и верности Вронского. Хотя жила у него в немыслимой роскоши (вспомним впечатление, произведённое на Долли Облонскую их модным домом и богатой обстановкой, нарядами Анны, уровнем "обслуживающего персонала") - это для неё не играло особой роли. Слишком сильно болела душа, кровоточила рана в сердце)) Я думаю, что в смерти Анны Вронский виновен не более, чем любой мужчина, охладевший к своей былой возлюбленной (который объективно, конечно, виноват в её страданиях, но почувствовать их силу сердцем просто не способен))
Ирина Скрынникова
мне кажется, Вронский вел себя как любой хороший муж -не более, но и не менее. Просто она стала ЕГО. Ну не способны они понять, что женщинам хочется вечной любви-страсти, огня! Да и не может их жизнь сводится к женщине, пусть хоть 100 раз любимой... А женщины не хотят этого принимать -"недавно страдал, горел, летел... а теперь?! ты меня больше не любишь!!! ")))
А как иначе? Она ему доверила свою жизнь, и вот что с ней стало.
Заповедь "Не прелюбодействуй" разве от скуки появилась? Это предупреждение, что ее нарушение вызовет негативные последствия. Заповедь надо помнить и не спешить вступать в брак.
Думаю, просто не выдержала давления -общества, обстоятельств, собственных чувств. А тут еще морфий -вначале в медицинских целях, а потом... Ее очень жаль. Ведь вы подумайте -произойди эта история теперь, никакой трагедии бы не было! Ни позора, ни изоляции, ни разлуки с ребенком и страданий по нему. Нормальное интеллигентное общение с бывшим мужем, сотрудничество в воспитании ребенка. Думаю, главным был всё же социальный фактор. А Вронский -хороший, любящий мужчина, но что он мог?
Виктория Жарикова
Если честно, мне он с первого знакомства не понравился... Всё-таки как-то не похоже была на любовь с его стороны... Симпатия что ли...
Всё просто так сложилось. В жизни так бывает, что сам не знаешь, куда тебя судьба толкает. Хорошо, если сильный характер, а если нет.
Мужчины всегда виноваты в глазах женщин...
Ирина Скрынникова
Ну неправда!)))) Просто у Анны получилось так... Вронский стал МУЖЕМ, обычным хороший мужем -а ей, наверное, было этого недостаточно. "Делать из истеричного юного любовника мужа - жестокость. Требовать от хорошего мужа африканских страстей - тоже. "(с) Вот кто это понял -не пойдет под поезд бросаться)
Елена Трепышко
Анна жила совсем в другую эпоху и не нам ее судить. Ну каков Лев Николаевич, создал героиню, о которой мы спорим и поныне, как о реально жившем человеке! Гений!
Больше всего "виновато" сознание Анны. Она не безнравственный человек, она уступила чувствам. Подсознательно (и потом, после первых приливов счастья, сознательно) Анна знает, что что-то сделала не так. А обстоятельства (вспомним Бегбедера: любовь живёт три года - а то и меньше), эмоции, отношения усугубили ее состояние, и произошла трагедия. Вронский все-таки не совсем был готов к такой серьезной ответственности. Прямой его вины тут, мне кажется, нет.
ее погубили ее тайные осуществленные желания
он безусловно виноват если бы он не увлёкся замужней женщиной то то она бы и не бросилась под поезд