Литература

покупаете ли вы бумажные книги, либо читаете с планшета, телефона либо электронной книги?

"Дороговизна" печатных книг? Наверное, имеются ввиду какие-то редкие/букинистические/коллекционные издания.
Странно, что у людей вроде бы есть деньги на планшеты, айпады, айфоны и всякие электронные "читалки", но парадоксальным образом нет денег на печатные издания книг :D
Есть деньги на курево и алкоголь - но, опять же, нет денег на печатные книги...
Насколько мне известно, за стоимость трёх-четырёх пачек сигарет можно приобрести очень неплохо изданную книгу в твёрдой обложке.

Тем, кто выступает за защиту окружающей среды и сбережение древесно-лесных ресурсов, лучше бы направить острие своей критики против той же табачной промышленности (на которую тоже масса бумаги уходит). А также бойкотировать, скажем, салфетки, бумажные полотенца и туалетную бумагу, наконец. На все эти изделия уходит многократно больше древесины, чем на печать книг (особенно при нынешних мизерных тиражах).
Oksana Dmitrievna
Лучший ответ
Елена Косарева Да порой это действительно смешно. Средняя ценя книги руб 400 и не купить парочку за месяц,?)
Очень люблю бумажные книги, но увы - мне не по карману их покупать.
Елена Косарева Да ладно вам. Хотя бы изредка можно радовать себя книгой.
Теперь не покупаю. Скачиваю и читаю с смартфона.
Покупаю бумажные, имею электронную и читаю с нее, а иногда и с экрана компьютера. Все по обстоятельствам.
Anna Egikyan
В основном электронные в бесплатной библиотеке.
Но иногда бывает желание поваляться на диване с бумажной книгой в руках, по старинке.
Покупаю. Библиотека сейчас примерно 2 000 томов насчитывает.
Но ничего не имею и против чтения с планшета, если бумажный вариант найти невозможно, а прочитать вещь очень хочется.
Иса Бачаев
Елена Косарева Классная библиотека! а из современного чтива можете что- то посоветовать? Жанр любой)
журналы покупаю. смысл покупать бумазные если все хрень
Люблю читать бумажные - покупаю мало - успеть бы прочитать те, что есть. С компа много читал одно время - многое мог найти только в электронном виде - сейчас изредка. С телефона - тоже в напряг и у бумажной книги не сядут батарейки!
Елена Косарева Ну да. Я признаю бумажные только. Покупаю, бывает, что накопиться уже много а времени читать нет. ( но потом все что купила обязательно прочитываю.
изредка покупаю
Яна Витиш
Только бумажные.
Ни одна электронная книга не сравнится с запахом бумажной.
Бумажные
Лучше чувствовать, но если нет такой книги, то увы с электронки
Книги бывают очень дорогие, вот бы алкоголь стоит так дорого, а книги подешевле.
Ильсия =)
если финансы позволяют, покупаю бумажные. а так читаю на телефоне и на компе, ничего бездушевного в этом не вижу. технологии развиваются, почему бы этим не воспользоваться
читаю книги исключительно за едой и сидя в туалете.... любые какие попадутся.... иначе не могу поесть и ...по..
Ирина П.
Бумажные люблю, но многие просто не найти или не потянуть по средствам. Дома монитор хороший, но в дорогу приходится ноутбук или планшет брать. А в мелких очередях или в городском транспорте и телефон сойдет
К сожалению, только бумажные. Мне нужен их вид, шелест страниц, бумажные гладкость и шершавость, нужны их запахи... Без этого не получается восприятия. Они дороже обходятся, их тяжелее и дольше искать, но я никак не могу привыкнуть ни к электронному тексту, ни к аудиокнигам, хотя считаю, что очень здорово, что они есть. Надо только приучиться ими пользоваться. Думаю, надо использовать вариант, наиболее удобный в настоящий момент.
Бумажные. С начал года купила 12.
Елена Косарева я за раз покупаю штук 8. я книгоголик))
Бумажные. Купил у барыги на авито серию ( 7 штук) за 1000₽. Ворованные наверно. Но а мне пофиг.
Электронные, уж больно цены кусаются на хорошие книги сейчас.
Я со смартфона и книги, от чтения книг как-то побольше впечатлений и запоминается лучше, но на смартфон почти любую книгу можно скачать и тоже получишь массу удовольствий
Alea
Электронка. "Живые книги" покупаются конечно, но только не все подряд. А то сколько же это - каждую книгу покупать? А так-то лежат книги, конечно. Если читаю их - то только на ровной поверхности стола, чтобы не выпала из рук и страницы не помялись, и только чистыми руками. Но пальчики все равно случайно остаются на белом. Ни о какой еде за книгой и мысли быть не может.
Это все к тому, что эл. формат удобнее и ничего в нем бездушного нет, потому как утверждают, что это самое, душевное, есть в бумаге. Нет. Душевное - в мыслях и образах, а не в кусочках мертвых деревьев. С таким успехом можно полистать и потрогать журнал или газету, ощущения почти те же.
Не говорю, что на бумага плоха, но она - только для "избранных" произведений, для тех, которые что-то в жизни читателя значат. А развлекательное чтиво можно и в электронном формате почитать, как прочтешь - удалить. Бумажную книгу так просто не выкинешь.
Только бумага. Она как то "домашнее", что ли. в ней душа
В основном читаю в последнее время всё с планшета (раньше была электронная книга, но та сломалась). Достаточно удобно, можно почитать, в принципе, в любом месте. Захотел какую-то книгу - залез, скачал и тут же читаешь. Единственное, хочется купить пару книжек, чтобы лежали у тебя на столе именно в бумажном варианте, но пока что в нашем городке эти книжки не продаются.
А если все книжки покупать, то будет очень и очень растратно, ибо для меня достаточно многие оказываются негодными и неинтересными, и что с ними потом делать? Возникшее желание поваляться с бумажной книгой в руках можно восполнить библиотекой, только там, увы, редко попадается то, что ты читаешь, кроме классики.
Andrey Kolesnichenko