Литература

Можно ли отнести трагикомедии Чехова к черному юмору? Или они, всё-таки, недостаточно смешные?

Чехов очень ярко высмеивал пороки общественности и чиновничества, критиковал человеческие недостатки, халатность и глупость, присущие, к сожалению, нашему народу. Вроде бы он с юмором и с сарказмом критиковал эти пороки, но с другой стороны, ему самому горько от того, что такое возможно в нашей стране. Но каждый человек по-своему реагирует на произведения Чехова. Кого-то эти рассказы забавляют, воспринимаются как "анекдот".А другие глубоко вникают в тему чеховских рассказов, понимая, что в данном случае стоит не смеяться, а плакать.
Вот и я, читая Чехова, сразу вижу тесную связь с современными проблемами нашего менталитета, и склоняюсь к тому выводу, что ничего не изменилось с тех времён: халатность, жадность, глупость до сих пор в сердцах наших соотечественников.
Дамир Ахметов
Лучший ответ
Гульназ Ибрагимова а разве только у наших соотечественников? Это общие пороки. Не видела ангелов пока. Но дело не в этом. Для высмеивания одной горечи недостаточно, а где юмор? Если комедии -пусть даже трагикомедии -то должен быть? Есть же смех -пусть и горький, злой -в рассказах. А где юмор в "комедиях"?
Что-то лично свое ты можешь отнести куда угодно.
Волкова Елена
Гульназ Ибрагимова ну, от тебя-то никто ничего умного и не ждал))))
Как по мне, но интуитивно от постепенно становится не очень актуальным автором.
Хорошо если я ошибаюсь. Все реже Чехова цитируют, а вот популярность Гоголя, Достоевского, Толстого не убывает. Жаль, что сегодня мало кто перечитывает Тургенева. Очень красивый поэтичный язык.
Валерий Зубков
Это отдельный жанр, чехов мимо!)
Айгуль Воробьёва От Чехова веет безысходностью. Он, по моему, опасный человек.
Не думаю
Да - это смех сквозь слёзы, но это и есть чёрный юмор, мы понимаем пороки общества, но нужно быть проще и это реально смешно, очень смешно, это стёб, общество всегда останется гнилью, нет смысла меланхольничать, просто посмейтесь в очередной раз над тупыми людьми в его произведении
Lazzat Kazhymanova
Гульназ Ибрагимова юмор -это когда СМЕШНО. А у него -не смешно. В пьесах -точно. Можно смеяться сквозь слёзы, да, и стебаться тоже можно, НО! где? Покажите мне хоть один реально смешной эпизод в Чайке. Не общие слова, как он там обличал, стебался и т. д., то, что все говорят, а хоть один по настоящему смешной момент. С чего смеялись лично вы в Чайке? Что вас развеселило? В "Вишневом саде" хотя бы сарказм заставляет если не смеяться, то усмехаться, но в Чайке...
Общие эти фразы писали все -посмотрите ответы, и на аналогичный вопрос про Чайку, но при конкретной просьбе показать, с чего смеялись -молчание. И в реале -то же самое. НИКТО не смеётся...