Литература

Стоит ли добавлять в книгу необычного персонажа?

Дело в том, что я хочу добавить в книгу девушку с фиолетовыми волосами. Нет, она не Сьюха, только цвет волос и ничего больше. Да, по описанию кажется, что она мэрисьюшная, но я просто не могу представить ее с другим цветом волос. Стоит ли оставить фиолетовую или постараться изменить?
Зависит от произведения. Если она с фиолетовыми волосами СИЛЬНО выделяется на фоне других - это будет смотреться неправдоподобно в "серьёзных" произведениях (даже если описываете представителя субкультуры - уточняйте, для себя, много ли, в абсолютном и относительном исчислении, таких людей в описываемом обществе (выдуманном или реалистичном) - например персонажи Ф. Дика из "Убика" ВСЕ одеваются и выглядят как "фрики" на наш манер, но это, в мире произведения - норма). Если в "лёгкой" прозе - даже отдельный персонаж выделяющийся на фоне других - сойдёт.
Собственно, самое главное Вы сами сказали - главное, чтобы герой не был "мэрисьюшным", остальное, по отношению к данному, как правило - второстепенно.
Ляля .......
Лучший ответ
она же волосами не убивает и не стрыляет) конечно делаи
Необычный персонаж - это персонаж с интересными и одновременно странными поступками, привычками и манерами.
А ваша фиалетововолосая больше похожа на фрика. Мы ведь не знаем наркоманка она или кндидат наук.
Необычная черта - либо способ выделить персонажа (у неё не такие волосы, и с ней произойдет что-то необыкновенное), либо показать его характер (она красит волосы в фиолетовый, потому что бунтарка или мистик). В первом случае - намек на необычные события, во тором - на необычный характер.
Donald Tramp
Если она будет с фиолетовыми волосами, то это неоднозначно говорит о ее характере, ведь согласитесь, нормальный человек не красит волосы в столь выделяющийся из толпы цвет волос. Я думаю, эта героиня должна быть изюминкой в произведении, с необычным характером, но не наркоманкой ( я не думаю что все люди которые красят волосы яркими цветами наркоманы, кто то может хочет выделится из толпы)
Tanja Dzebilova