"Кроме беллетристики". угу. Очень понятно сформулирован вопрос.
Только хотелось бы узнать, какой смысл Вы вкладывате в понятие "беллетристика".
Ну вот Андре Моруа, парням - "Открытое письмо молодому человеку о науке жить". Это эссе.
Борис Кригер "Кухонная философия", "Тысяча жизней" - отличный слог, сборники философских эссе. Популярная философия.
Веллер "Кассандра" - это философия, единственно верная, мощная.
Умберто Эко, Ж. -К. Карьер "Не надейтесь избавиться от книг" - отличная вещь. Это умный, но легкий разговор двух интеллектуалов об истории, культуре, литературе. Очень легко воспринимается. Множество информации, интересных данных и моментов.
Дальше - художка с хорошим слогом:
Дина Рубина - цикл о людях искусства: Синдром Петрушки; Белая голубка Кордовы; Почерк Леонардо.
Людмила Улицкая "Казус Кукоцкого". Добротный классический стиль.
Артуро Перес-Реверте. Умничек. Интеллектуальные детективы, замечательный стиль. "Учитель фехтования", "Фламандская доска"...
эм.... ну я могу еще доооолго советовать.
Только боюсь, что неточно поняла запрос...
Поэтому выбирайте по вкусу книги вот здесь: http://chto-chitat.com/
Я там сама часто выбираю себе книги для чтения. Там просто понять, понравится ли книга, подойдет ли...
Литература
Что можете посоветовать почитать? (что угодно кроме беллетристики)
Ивлин Во-Незабвенная.
Акунин "История Российского государства" (щас есть 2 части: Часть Европы (домонгольский период) и Часть Азии (ордынский период))
Джон Норвич
"Нормандцы в Сицилии"
"Расцвет и закат Сицилийского королевства""
окуительно интересно
можно его же
"История Византии"
Юлиус Торвальд
"Век криминалистики"
(у него была еще отдельная книжка про серологию, но я чего в тернете не нашел, а там сплошная кровищща)
Джон Норвич
"Нормандцы в Сицилии"
окуительно интересно
можно его же
"История Византии"
Юлиус Торвальд
"Век криминалистики"
Детская онлайн библиотека: http://www.barius.ru/biblioteka/
Читай прямо в браузере - перелистывай сканы книг с красивыми картинками и познавательными текстами.
Убить пересмешника, Проект "Рози", Ученик монстролога, Многочисленные Катерины, 5-я волна, Планета ка-пэкс, Прислуга, Гиперион
Онегин, Фауст
Николай Левашов - Зеркало Моей Души
Увлекательное около-научное чтиво.
Глазычев "Архитектура. Энциклопедия"
Дормидонтова "История садово-парковых стилей"
Эти авторы так увлекательно пишут о своей сфере деятельности, что интересно читать даже тем, кто ничего не понимает в этих вещах.
Глазычев "Архитектура. Энциклопедия"
Коты-Воители. Замечательная книга!