здравствуйте.
в данную категорию поместил вопрос, потому что тут люди которые читают, т. е. наверняка пользуются читалками.
собственно дано: девочка, 10 лет, любит много читать) при средней стоимости книг в 300р, денег потрачено уже на несколько хороших читалок) хотелось бы минимизировать данные затраты :)
в интернете куча рейтингов, составленных очевидно маркетологами с целью увеличения продаж конкретных моделей. поэтому полазив и почитав разное, решил спросить у вас:
нужно выбрать читалку, ключевое что заботит - вред здоровью, т. е. вред глазам от читалки должен быть минимален, желательно конечно вообще без вреда. но таких наверное нет. чем пользуетесь вы/ваши дети, устраивает/нет, почему, что бы вы посоветовали, какие моменты важны в девайсе, и т. д.?
бюджет пока не знаю, но на здоровье ребенка экономить не планируем.
Литература
какую электронную книгу лучше купить ребенку?
Покупайте с экраном по технологии e-link, электронные чернила. За 4,5 года чтения мои -6 не увеличились даже на четверть диоптрии, хотя читаю очень много. Не покупайте с подсветкой - в детстве сильный контраст между тёмной комнатой и ярким экраном может посадить зрение. Покупайте с диагональю не менее 6 дюймов. Покупайте книгу, которая читает архивные файлы - вам не придётся скачивать книги сначала на комп, потом распаковывать, потом уже качать на книжку. В принципе всё остальное для читалки не важно. Если чехла не будет в комплекте, можно купить отдельно. Из того, что появилось в последнее время, мне нравится Техет ТВ-138. Цена в пределах 6000.
Саша Ман
спасибо. учел.
Можешь бесплатно качать, раз денег жалко.
На яндекс маркете есть цены и отзывы о книгах посмотри что там пишут.
Самые безопасные это книги с ЧБ экраном.
https://market.yandex.ru/catalog/54777/list?hid=2417247&how=aprice&gfilter=2142589234:-70031627
Саша Ман
речь о читалке - электронном устройстве позволяющем читать книги.
денег на ребенка не жалко. вопрос хотя бы прочтите.
На электронных чернилах без подсветки с кнопочным перелистыванием, диагональ 7". Читать нужно так: 20 минут чтения потом минут 10 перерыв. Рекомендую скачать и пролистать книгу "Можно ли жить без очков". Подсветка садит батарею и дает немного УФ (там идут обычно уф-светодиоды покрытые люминофором, практически все современные белые светодиоды так работают).
Саша Ман
дочка книжный червь) много раз гоняли за чтение под одеялом с фонариком)
полагаю если светить фонариком на экран будут блики - т. е. еще хуже нежели просто подсветка, или я неправ?
Лучше традиционную, бумажную. А то вырастит - будет пить безалкогольное пиво и спать с резиновыми женщинами...
Саша Ман
сомневаюсь, что дочка вырастет и будет спать с резиновыми женщинами)
ну а традиционные бумажные в общем то ставить уже некуда, все шкафы забиты.
На самом деле, все читалки на е-инке для здоровья одинаковы примерно, экран-то от одного поставщика. Конечно, лучше брать версии поновее, чтобы повыше контрастность и разрешение, но это не так критично.
Лично мне очень нравится мой Nook перепрошитый с тачем, удобно, особенно если читать на нерусском с использованием словаря.
Что реально нужно - нормальный е-инк посовременнее, поконтрастнее; чтобы удобно было держать и листать. Желательно также программу чтения, которая понимает все форматы от текста и Fb2 до Doc и PDF. Я вообще за Андроид с возможностью самостоятельной установки софта. Остальное (вай-фай, подстветка, игрушки и прочая хрень) не критично, сами думайте, надо или нет. Мне кажется удобным тачскрин с настройкой зон в читалке.
Саша Ман
ага, спасибо, учел.
Есть книжки с подсветкой, есть без подсветки - без подсветки значительно дешевле, но с подсветкой можно читать и при тусклом свете и ночью. Здесь каждый выбирает сам. Если ребёнок маленький, то, пожалуй, ему незачем читать ночью или при тусклом свете. Можно уложиться в три тысячи руб. Может, и дешевле есть.
Саша Ман
надо не дешево, надо хорошо, если у вас есть опыт приобретения книги ребенку - прошу поделиться, чем руководствовались, на чем остановились, что говорит ребенок - устают ли глаза и т. д.