Литература
Много ли вы помните из прочитанного?
Вопрос к людям которые много читают. Помните ли вы прочитанные книги? Не важно какие книги классика или наука а просто все что вы прочитали. Стала ли ваша жизнь после прочитанных книг лучше? Повлияло ли это как то на вашу карьеру, на общение с людьми, улучшение памяти?
Все. Память - в папочку...) А у него была феноменальная память... Да еще работа такая...)
Помню очень многое. Чтение жизнь улучшает и украшает. На общение влияет, на карьеру тоже - делать карьеру никогда не хотелось.
Практически все помню, даже то, что в детстве еще читала. Жизнь лучше от книг не стала, но во время чтения получаю массу удовольствия. Повлияло чтение на все, но больше всего на карьеру
Почти все. Да. Да, да, да.
да, помню много книг из детства, даже помню то, какие чувства, мысли испытывал, читая книгу 10-12 лет назад...
Память не очень хорошая, но отлично запоминаются, к примеру, даты событий...
Другое дело, что вспомнить все, что читал тогда-невозможно... Кроме этого, в силу того, что в детстве и скорость чтения, и степень запоминаемости информации-другие совсем...
С каждым днем помним все хуже как это ни странно. Ну да, на жизнь повлияло. А вообще о чем книги читать.
Четко, конечно, мало, что помню. Врезается в память то, что особенно поразило или то, в чем найдены ответы на вопросы, которые возникают по жизни. Люблю хорошие тексты. Память не улучшилась, общение с людьми практически сошло на нет, большинство мне не интересны почему-то)))) В общем какое-то "горе от ума"!
Мне хватало памяти на прочитанное и до Интернета, да и сейчас в основном хватает без обращений к нему, даром что с летами память ни у кого лучше не делается. Если Бог меня в результате помилует от Альцгеймера, то благодаря привычке читать, в меньшей пока мере - играть со словами, пытаясь сочинять стихи. Без привычки к чтению, уверен, давно бы спился: жизнь и вообще-то трудно выдержать без водки, а уж отечественную... Но пока не спиваюсь, хоть и далеко не трезвенник. Чтение, потребление хорошей музыки и ещё кое-что - это анестезия, бескровный и безопасный способ стравливания эмоций. Спиваются, просто тупеют (защитное бегство в тупость) или мрут от болезней, которые особенно сильно завязаны на негативные эмоции, думаю, в основном люди, у которых нет привычки к таким занятиям. Так что могу считать, что да, мою жизнь чтение улучшило и продолжает улучшать: хотя бы удерживать от соскальзывания в ещё худшее.
Татьяна Некрасова
Перечитал и вижу: следовало бы "ДОСТАТОЧНОЙ привычки". А то получилось незаслуженное оскорбление для многих: не хотел.
Нет