Литература

А кто из вас помнит, какая книга была вами прочитана самостоятельно и осознанно самой первой? (кроме Азбуки)

Давайте буквари отложим, мне интересно, если вы помните название первой книги, которую вы прочли в детстве сами, выбрав ее намеренно. Помните свои?
У меня вот такой книгой была "Бэмби", я ее считаю своей первой осознанно прочитанной в детстве книгой
Юрик Плахота
джек лондон, юконские рассказы... дело было так, мне родители в слух читали, но в какой то момент отказались, пришлось учиться читать самому.
первой большой книжкой которую прочитал сам: прус "фараон".
самая запомнившиеся книжка за все время: ярослав гашек "бравый солдат швейк"
Asemok Tleubergenova
Лучший ответ
Ухти-Тухти, а потом пошел Незнайка, в солнечном городе, на луне и пр...))
Зао Кип-Сервис
Любовь Юсупова а как же ЧУК и ГЕК, Мальчиш -Кибальчиш???
Прекрасно помню, хотя мне тогда еще и трех лет не исполнилось.))
Э. Цюрупа «У кольца нет конца».
"Кирюшка попадает в переплет". Там были простые картинки типа комиксов, но подписанные, с объяснением текущей ситуации.
Z*
Zhanik_00 ****
Нет, не помню, читать начала рано и много, детских книг было дома много. У нас был дома стенной шкаф (ниша), где тонкие детские книжки были сложены. Я просила дать мне "книжки из нишки", мне давали стопку и я сидела с ними в кресле и читала одну за другой. Это еще в дошкольном возрасте.
Валера Школин
"Белый слон и часы с кукушкой". До "Азбуки".
Дарья Ишутенко
"Девочка из города" Воронковой.
Сергей Лыков
Особенно картинки там красивые. И я ненавидела царя тогда.
Татьяна Кучнова скоро в кинотеатрах Российских начнётся показ данной сказки.
Русские народные сказки. Начало " Колобок" и " Теремок", заканчивалась " Крошечка Ховрошечка" и " Бой на Калиновом мосту"
Айкош Жасик
Пушкин. "Избранные произведения" ( академическое издание.) М. Сервантес " Назидательные новеллы". " Прыгоды Барвинка та коныка -дзвоныка" Все три читал практически одновременно.
Оксана Пею
То, что мне не давали, что я взяла сама, по собственному хотению: Кун, "Легенды и мифы Древней Греции".
Алексей Кайков
Журнал мурзилка наверное
Ольга Исаченко
"Орден Жёлтого Дятла" Монтейру Лобату. И потом я её ещё несколько раз перечитывал.
Юрий Лабашин
Точно не помню, потому что поначалу охотно читала всё, что попадалось под руку, скорее всего это был какой-нибудь сборник детских стихов с картинками, но Денискины рассказы были, первой книгой, которую мне пришлось искать, чтобы прочитать.
Alexey Pyatkov
Скорбь сатаны. Это где то в вузе уже было. Я раньше не любил читать. Эту книгу нашел в интернете и распечатал на принтере. Привлекло название и то что автором значился брем стокер автор дракулы. Хотя на самом деле автор Мария корелли. Это был полностью осознанный выбор. До этого были конечно книги но мне их давали читать без особого выбора с моей стороны
"Хоббит" Толкиена
Или Тимур и его команда или 101 долматинец
Даша Швец
томик Зощенко с детскими и взрослыми рассказами
Сергей Нефедов
Федорино горе- Корней Чуковский

Марина Крылова
Виталий Мелентьев «Голубые люди Розовой земли»
Бакай Кутушов
"Дюймовочку" потому, что её сестра-близняшка прочла первая, скорее, а сама "И я помогаю" Николая Носова.
отрывок из хоббита, не то что бы я ее выбрал осознанно просто это было интереснее занудного урока на литре
S.t.a.l.k.e.r.
Киселев "Девушка и Птицелет"
Марина Трубина
вот эти насколько я помню) и которые мне очень понравились, что помню о них до сих пор)
привет)
Юрик Плахота А я вот Бемби помню наоборот потому, что она мне тогда показалась очень жесткой и страшной, до сих пор вот неприятное воспоминание о том, как плакала и в лес боялась идти, мне года 4 тогда было..
привет;)
С садисткими стишками про маленького мальчика)) мы собирались на чердаке с пацанами и там читали, пока менты не прогнали))
Приключения Незнайки, КОнек-Горбунок
Tima Star