Литература

А вы помните свою первую книжку прочитанную мамой или отцом или дедом. Тока не про колобка или курочку. Я помню ...

Про тайгу, "Хитрый бурундук" называлась. Картинки даже помню
Alisa Shamileva
Помню про какого-то школьника, который мечтал открутить свою голову в убрать в стол
Никита Вторых
Лучший ответ
К сожалению, нет. Я научилась читать, когда мне еще и трех лет не было, и с тех пор читала запоем всё подряд - и детские, и взрослые книги, которые только могла стянуть с полки.))
Артем Ефремов
Помню," Конек-Горбунок".Просила ее читать буквально бесперестанно) Книжка была вот с такой обложкой и прекрасными иллюстрациями.
Конечно, помню. Книжка называлась "Родное слово" - сборник коротеньких рассказов русских и советских писателей для детей (потом под таким названием была книжка для внешкольного чтения в младших классах, но речь не о ней). И картинки тоже помню. Умели раньше детские книжки иллюстрировать. Читала мне ее бабушка года в четыре. А поскольку она была человеком очень занятым, то хотела, чтобы я сама побыстрее читать научилась. В этой книжке на форзаце было стихотворение "Как хорошо уметь читать" (я его и сейчас наизусть помню!) Вот благодаря этому стихотворению я по этой книжке и начала сама учиться читать.
Ксения Ветцель
Самую первую, конечно, не смогу припомнить, но в числе первых были точно: "Сказка о царе Салтане" (даже фото есть: держу в руках эту книжку), "Доктор Айболит", "Кошкин дом", "Волшебник изумрудного города" и "Урфин Джус" - их читали и мама с папой, и бабушка. А самой первой, которую прочитал сам, была "Приключения Пифа" (перевод с французского) - что-то наподобие "Винни-Пуха", кажется...
Alisa Shamileva Не, ну доктор с кошкой это хрестоматийно. После курочки как повзрослел на пару месяцев сразу Айболит. Я то о серьёзной прозе-романе
Джанни Родари "Приключения Чиполлино".
Юлька ))))
Русские народные сказки. Зачитанное до дыр довоенное издание, видимо. передаваемое по наследству. Хороша была тем, что начиналась с простецкой Курочки Рябы, дальше по нарастающей до жуткой про Бабу-Ягу, сиротку Василису, с частоколом с насаженными черепами и прочими традиционными ужасами. Причем и шрифт был разный, от очень крупного детского до нормального. С удовольствием бы перечитала, да не знаю. куда она делась.
Егор Петров
Первая книга, которую мне прочла мама - рассказ Юрия Казакова "Тедди" с изумительными полностраничными иллюстрациями. Я ее сохранил. Берегу как священную реликвию. Это первая моя книга из которой я, взрослея, НЕ ВЫРОС, как это произошло с книгами Дюма, Майн Рида или Канан Дойля. О писателе Юрии Павловиче Казакове сейчас почти не вспоминают. А зря.
Alisa Shamileva Как и о Емануиле Семёнове и его "Начинке для пирога" про волжскую шпану. Вот такие книжки нужны детям от 9 и старше, но уж никак не фэнтази про б**** хороших и плохих оборотней...
Ой, нет, не помню. Вот любимую книгу детства (6-8 лет) - да. "Мэри Поппинс".
Мила Людмила
Я помню первую, прочитанную самостоятельно. Сначала папа мне читал, а потом, когда я заинтересовалась сюжетом, сама дальше читала. "Волшебник Изумрудного города", лет 6-7 мне было
Моя книга Буратино http://my-shop.ru/shop/books/2271775.html?b45=1_6 , мама замучалась ее читать мне, другие не признавала))
Мне читали только различные сказки, полноценной книгой я это не как не могу назвать. Однако есть у меня до сих два сборника сказок "Сказки о принцах и прицессах" и " Все русские сказки".