Фёдора Михайловича люблю: "Свету ли провалиться, или вот мне чаю не пить? Я скажу, что свету провалиться, а чтоб мне чай всегда пить".
Антона Палыча тоже - и опять про чай: "Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься".
А! Серьёзно говоря, помню наизусть и при случае цитирую Леонардо да Винчи: "Как и почему я не пишу о своём способе оставаться под водой столько времени, сколько можно обходиться без пищи? Этого не обнародую я и не оглашаю из-за злых людей, которые этот способ использовали бы для убийства на дне моря, проламывая дно кораблей и топя их вместе с находящимися в них людьми".
И, конечно, Лао Цзы: "Знающий - не говорит. Говорящий - не знает".
Литература
Какие интересные цитаты великих людей вы знаете? Какие используете?
Всякое обобщение не верно и это тоже. Ум начинается там, где кончается здравый смысл. Свобода начинается с иронии, а познание с удивления. Молчание в большинстве случаев является признаком неполноты умственного развития. молчание не всегда доказывает присутствие ума. Мудрость у тех, кто советуется. В понятие человечества большей часть следует включать ныне покойных. Здравый смысл мы находим лишь у тех, кто с нами согласен. Дурак - всякий инакомыслящий. прогресс зависит от людей неблагоразумных. Рассудительные приспосабливаются к миру, неблагоразумные не устают в своих попытках переделать мир под себя. Безрассудные прокладывают пути, по которым во след пойдут рассудительные. справедливость такая превосходная вещь, что даже разбойники не могут без нее обойтись. Они не должны грабить друг друга, что бы быть в возможности грабить весь остальной мир.
На свете счастья нет, но есть покой и воля.
Мне нравится высказывание великого Кисы Воробьянинова из "12 стульев" Ильфа и Петрова - "Торг здесь неуместен! "
Много будешь знать- скоро состаришься....)))
Как, в сущности, если вдуматься, все прекрасно на этом свете, все, кроме того что мы сами мыслим и делаем, когда забываем о высших целях бытия, о своем человеческом достоинстве... А. П. Чехов..)
Судьба - это изобретение вялых и смирившихся людей.
Даже если у тебя нет ничего, то у тебя есть жизнь, в которой есть всё.
Счастье делает человека ленивым.
• Любовь одна — веселье жизни хладной,
Любовь одна — мучение сердец:
Она дарит один лишь миг отрадный,
А горестям не виден и конец.
• Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие.
• Да ведают потомки православных
Земли родной минувшую судьбу.
• Да, жалок тот, в ком совесть не чиста.
• Властитель дум.
• ...Вольнее птицы младость.
Кто в силах удержать любовь?
Чредою всем дается радость;
Что было, то не будет вновь.
• Врагов имеет в мире всяк,
Но от друзей спаси нас, Боже!
• Гений и злодейство — две вещи несовместные.
• Гений чистой красоты.
• Дар напрасный, дар случайный,
Жизнь, зачем ты мне дана?
• Два чувства дивно близки нам —
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
• Быть можно дельным человеком
И думать о красе ногтей.
• Болезнь любви неизлечима!
• Быть славным — хорошо, спокойным — лучше вдвое.
• Дела давно минувших дней,
Преданья старины глубокой!
• Дней минувших анекдоты
От Ромула до наших дней.
• Ах, обмануть меня нетрудно!
Я сам обманываться рад!
• Блажен, кто смолоду был молод,
Блажен, кто вовремя созрел.
• Бойцы вспоминают минувшие дни
И битвы, где вместе рубились они.
• Мы все ленивы и нелюбопытны.
• Мы почитаем всех нулями, А единицами — себя.
• Народ безмолвствует.
Цытаты Пушкина
Любовь одна — мучение сердец:
Она дарит один лишь миг отрадный,
А горестям не виден и конец.
• Да ведают потомки православных
Земли родной минувшую судьбу.
• Властитель дум.
• ...Вольнее птицы младость.
Кто в силах удержать любовь?
Чредою всем дается радость;
Что было, то не будет вновь.
• Врагов имеет в мире всяк,
Но от друзей спаси нас, Боже!
• Гений чистой красоты.
• Дар напрасный, дар случайный,
Жизнь, зачем ты мне дана?
• Два чувства дивно близки нам —
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
• Быть можно дельным человеком
И думать о красе ногтей.
• Болезнь любви неизлечима!
• Дела давно минувших дней,
Преданья старины глубокой!
• Дней минувших анекдоты
От Ромула до наших дней.
• Ах, обмануть меня нетрудно!
Я сам обманываться рад!
• Блажен, кто смолоду был молод,
Блажен, кто вовремя созрел.
• Бойцы вспоминают минувшие дни
И битвы, где вместе рубились они.
• Мы все ленивы и нелюбопытны.
• Народ безмолвствует.
Цытаты Пушкина