Литература

Яд пчелы трудолюбивой... Что есть о нем?

ПЧЕЛА Я, право, чуть стерпел".\ Венера, улыбнувшись, \ Такой дала ответ: \ "Амур! ты сам походишь\ На дерзкую пчелу: \ Хоть мал, но производишь\ Ужасную ты боль". Николай Остолопов 1804 БАСНЯ\ПЧЕЛЫ И ШМЕЛИ"\(Вольный перевод)
ПЧЕЛА Простимся ж, дети милые! Не знаю, \ Кого из вас прижать мне к сердцу первым, \ Кого последним - поцелуй кому\ Дать первому, кому - последний в жизни? \ (Обнимает их, плача.) \ О, если б, как пчела, из ваших губ, \ Из ваших глаз всю скорбь могла я выпить, Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского 1897 ГЕРАКЛ

ПЧЕЛА Взгляд художника ревнивый -\ Яд пчелы трудолюбивой. Вильям Блейк. Перевод Самуила Маршака ИЗ "ПРОРИЦАНИЙ НЕВИННОСТИ"
ПЧЕЛА И посланница мглы вековой, \ К нам в окно залетает пчела, \ Что, быть может, тяжелой рукой\ Артаксеркс отгонял от чела. Александр Кушнер Говорю тебе: этот пиджак
ПЧЕЛА "Здорово, душенька! - влетя в окно, Пчела\ Так Мухе говорила. -\ Сказать ли весточку? Какой я сот слепила! \ Мой мед прозрачнее стекла; \ И как душист! как сладок, вкусен! "\ - "Поверю, - Муха ей ответствует, - ваш род\ Природно в том искусен; Иван Дмитриев 1805 ПЧЕЛА И МУХА
ПЧЕЛА Я всё испробовал от альфы до йоты, \ Но, беззаботная и праздная пчела, \ Спускаясь на цветы, не собирал я соты, А мед их выпивал и в улей не сносил. Петр Вяземский 1875 Игрок задорный, рок насмешливый и злобный
ПЧЕЛА Резвится пчелка - весело ей жить, \ Пока способна мед она носить. \ Без меда и без жала - что в ней толку? \ Все обижают бедненькую пчелку. Уильям Шекспир. Троил и Крессида Перевод Т. ГНЕДИЧ
ПЧЕЛА Гигантская средь мух, чей дребезжащий \ кончается завод между витринных стекол, \ она зеленая лежит летяще, \ как, собирая серу, выдохлась и сдохла. А. НЕСТЕРОВ /СОКОЛОВ/1977 Из сборника "Смертельный рост" "У Голубой лагуны". Том 3А. РЕЗИНОВАЯ ПЧЕЛА
ПЧЕЛА Жалит грешника пчела,— \ Ты молчишь, моя стрела! \ Не нужна твоя мне сила: \ Ты мне службу отслужила, \ В скит меня перенесла, \ Где поют колокола. \ Ты не втуне мне досталась, \ Втуне с иноком осталась. Вячеслав Иванов ВИНОГРАДАРЬ
ПЧЕЛА Зачем я не могу быть легкою пчелой! \ Влетел б я к тебе и в одр забился чистый, \ Где члены нежные покоишь ты во сне. Лев Мей 1856 АМАРИЛЛИНА
ПЧЕЛА Третьим приходит, как шелк ослепительно-алый, \ С желтой середкой рассеянный гость запоздалый, \ Нами любимый всех больше и дикой пчелой. \ Кто им порядок такой предписал, тот, пожалуй, \ Знает, что делает, прячась за вечною мглой. Александр Кушнер Первым на сцену является белый шиповник,
ПЧЕЛА И жужжала пчела, словно бензопила, \ Айболит облачался в талит, \ и от в пыль истолченного в ступке стекла\ обострялся колит у Лилит”. Марк Вейцман «Арион» 2006, №1 АВАНГАРДИСТ
Лариса Пензина
Нужны все на свете!
Нужны все подряд-
Кто делает мед
И кто делает яд.
(Борис Заходер)

Меня ужалила пчела,
Я закричал: “Как ты могла?! ”
Пчела в ответ:
“А как ты мог
Сорвать любимый мой цветок?
Ведь мне он был ужасно нужен:
Я берегла его на ужин! ”
(М. Бородицкая)
Крутикова Мария
Лучший ответ
Василий Шукшин "Змеиный яд"
....

– Позовите начальника! – потребовал Максим. И вдруг добавил жалобным голосом: – У меня мать болеет.
– Аж самому противно сделалось.
Женщина оставила официальный тон.
– Ну нет у нас сейчас змеиного яда, я серьезно говорю. Я могу вам дать пчелиный. У нее что, радикулит?
– Ага. – Возьмите пчелиный. Змеиный не всегда и нужен.
– Давайте. – Максиму было стыдно за свой жалобный тон.
 – Он тоже помогает?
....
Рашид Хива
Винни Пух и все, все, все
Adinay •
Осип Мандельштам

Возьми на радость из моих ладоней
Немного солнца и немного меда,
Как нам велели пчелы Персефоны.
Не отвязать неприкрепленной лодки.
Не услыхать в меха обутой тени.

Не превозмочь в дремучей жизни страха.
Нам остаются только поцелуи,
Мохнатые, как маленькие пчелы,
Что умирают, вылетев из улья.

Они шуршат в прозрачных дебрях ночи,
Их родина – дремучий лес Тайгета,
Их пища – время, медуница, мята…

Возьми ж на радость дикий мой подарок
Невзрачное сухое ожерелье
Из мертвых пчел, мед превративших в солнце.