Литература
Многие века люди вели спор о том, кого в огромном семействе пчел считать "хозяином":матку, самих пчел или трутней. А вы
Вели и вели. А биологи спокойненько доказали, что улей - цельный организм. Вы же не станете спорить, кто важнее - сердце, мозг или половые органы?
Это у людей мужчина может жить холостяком, женщина может не выходить замуж и даже ребенка родит и вырастит.
Суть пчелиного роя именно в том, что там каждый необходим и нет кого-то главного. Матка - одна, ее берегут больше всех, но и без рабочих пчел рой не мог бы существовать, и роль трутней важна.
Пока не знали, люди могли вести споры об этом, а теперь-то что?
Об этом писал еще Метерлинк в 1901 году, опираясь на предыдущие работы ученых.
. Главная в улье это пчёла, не именно одна а все сразу, трутень и матка это те же пчёлы, но только выращенные пчёлами .Этот организм "Пчёлы" следят за тем, что бы улий жил и продолжал жуть, а именно .Они контролируя улий решают нужен трутень или новая матка, они берут оттягивают соты где матка старая которая плохо стала нестись или получился очень большой приплод и им нужно разделить улей меж молодыми пчёлами, они начинают кормить пчелу маточным молочком, от чего из пчелы вырастает матка, и если в их семействе плохо с трутнями они кормят пчелу трутовым молочком и получают трутня, уходя на зимовку, что бы не кормить трутней они от них избавляются. И добавлю при подсадке матки, если она им не понравилась, они её убьют .Пчела это не мужик и не баба, это оно у неё нет половых отличий.
А мы - нет, мы такие споры не ведем
Пахана