Литература

Что значит пословица ,,Голодный француз и вороне рад"

В 1812 году напал французский император Наполеон. Он хотел покорить нашу страну, но в итоге его оборванные, голодные, замерзающие солдаты едва унесли ноги. Тогда и родилась поговорка: «Голодный француз и вороне рад».

Выражение свидетельствует о бедственном положении наполеоновской армии после захвата Москвы. По воспоминаниям очевидцев, которым удалось выбраться из занятого города, французы ежедневно ходили на охоту стрелять ворон и не могли нахвалиться своим супом из этих птиц. Данная история послужила художнику И. И. Теребеневу сюжетом для картины «Французский вороний суп». На ней изображены четыре оборванных, имеющих жалкий вид французских солдат; один жадно раздирает ворону, другой с мольбой смотрит на него с протянутой рукой, третий обсасывает воронью косточку, а четвертый вылизывает котел, в котором варился суп. Художник снабдил карикатуру стихами:

Беда нам с великим нашим Наполеоном:
Кормит нас в походе из костей бульоном,
В Москве попировать свистел у нас зуб;
Не тут-то! Похлебаем же хоть вороний суп!

«Француз вступил в Москву в гости да оставил там свои кости» - эта пословица появилась в то же время.

http : / / pandia . ru/text / 78/347 / 182 . php
Nastka Denisova
Лучший ответ
Это с того времени, когда Бонапарт решил Россию покорить, им не хватило припасов и им было голодно и холодно.
Mария Егорова
Напоминание о страшном отходе из России. Только Наполеону вовсе не нужна была Россия, а нужно было всего лишь принудить её силой оружия к соблюдению подписанного.