Шарманка-шарлатанка,
как сладко ты поешь!
Шарманка-шарлатанка,
куда меня зовешь?
Шагаю еле-еле -
вершок за пять минут.
Ну как дойти до цели,
когда ботинки жмут?
Работа есть работа,
работа есть всегда.
Хватило б только пота
на все мои года.
Расплата за ошибки -
она ведь тоже труд.
Хватило бы улыбки,
когда под ребра бьют.
Работа есть работа...
Евтушенко
Литература
Работа. Что о ней в литературе?
есть хорошая поэзия на эту тему...
Работали гомеопатами. \ А деньги гребли алЛопатами! Эрнест Стефанович
Работали не покладая рук, \ Стремясь хоть что-нибудь к нему прибавить, \ Внук продолжал оставленное дедом, \ Но им борьба досталась нелегко, \ И Вальтер унаследовал немного: \ Все ту же страсть к работе, это поле, \ А с ним долги и вечный недород. \ Немало лет держался старый Вальтер, \ Всегда был бодр и весел, не взирая \ На все повинности и закладные, \ Но все-таки не выдержал вконец \ И раньше времени сошел в могилу. Уильям Вордсворт. Перевод М. Фроловского БРАТЬЯ
работаЛишь люди так же за работою\«В своём уме и трезвом разуме», \Скучны грошовыми заботами\И пятачковыми рассказами. Леонид Лавров 1927 Зима
работаМне — работа, ему — досуг. \Свет в прихожей зажжён… \Не надо\Целовать на прощанье рук. \Утро вечера солонее. \Всем назначен расчётный час. \…Что ты можешь найти древнее\И беспутнее этих глаз? Сергей Плотов «Знамя» 2004, №3 Из цикла «Дефиле» 10. Блудница
работаМне идти на работу с утра, \обувать по зиме сапожищи; \что ж ты смотришь, как лист на ветру, \с поднебесной улыбкой дрожащей? Илья Колли «Крещатик» № 14
работаНазавтра снова путь, работа\спозаранку. \Гремят среди лугов две пары каблуков; \Друг под руку ведет веселую шотландку. Эдуард Багрицкий 1928 ВЕСЕЛЫЕ НИЩИЕ (Р. Бернс)
работаНам казалось: работа Скоро нашу страну Вынесет из болота Владимир Корнилов
работаНесите бремя белых, - \Не выпрямлять спины! \Устали? - пусть о воле \Вам только снятся сны! \Старайтесь иль бросайте \Работу всю к чертям - \Все будет безразлично \Упрямым дикарям. Редьярд Киплинг. Перевод М. Фромана БРЕМЯ БЕЛЫХ
работаНо за работой, упорной, бессрочной, Я моей главной нужды не таю: Будьте со мною, хотя бы заочно, Верьте со мною в удачу мою. Александр Твардовский
работаНо пришел черед и для моих работ, \я стал теперь другим наоборот, \и вот мои друзья - Таракан и Лев, \мы сидим на кухне меж пьяных дев, \\но, что ни ночь, то круче цены на кир, \но зато самый воздух горит, как спирт, \и мы пьем его каждый день и нам каждый день мало. Алексей Кортнев - 16:45
работаОглянись! Стоит Работа\Среди бела дня столбом\И следы седьмого пота\Трёт мохеровым платком. \Ну и здравствуй, день мой трудный, \Мой бедовый городок! \Кашляй, кашель мой простудный, \Триумфально вой, гудок! Владимир Кривошеев
работаОй, вечер, вечер голубой\Пора работу кончить, \Лишь напоследок за тобой\Я запою погромче! Матвей Ройзман 1924
работаОн затворился на дни, на месяцы, на годы, \Свирепо охраняя неприступность и тайну\Своей работы – одинокой и неисчетной; \Каждый день с рассветом, той же тяжелой поступью, \Он переступал порог часовни, \И между тем как солнце вдоль стен описывало круг, \Он, как поденщик, – молчаливый и яростный, \Трудился над бессмертным созданием. Эмиль Верхарн. Перевод М. Волошина МИКЕЛЬАНДЖЕЛО
Любовнице скажешь, что ты у жены,
жене скажешь, что у любовницы,
а сам в библиотеку - и
работать, работать, работать!
(В. И. Ленин)
жене скажешь, что у любовницы,
а сам в библиотеку - и
работать, работать, работать!
(В. И. Ленин)
А. Платонов. Котлован.
Не Евтушенко а Окуджава
Салима Кульчиева
слова Евтушенко, пел Окуджава
Джанни Родари, "Чем пахнут ремёсла? "
У каждого дела
Запах особый:
В булочной пахнет
Тестом и сдобой.
Мимо столярной
Идёшь мастерской, -
Стружкою пахнет
И свежей доской.
Пахнет маляр
Скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик
Оконной замазкой.
Куртка шофёра
Пахнет бензином.
Блуза рабочего -
Маслом машинным.
Пахнет кондитер
Орехом мускатным.
Доктор в халате -
Лекарством приятным.
Рыхлой землёю,
Полем и лугом
Пахнет крестьянин,
Идущий за плугом.
Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только безделье
Не пахнет никак.
Сколько ни душится
Лодырь богатый,
Очень неважно
Он пахнет, ребята!
У каждого дела
Запах особый:
В булочной пахнет
Тестом и сдобой.
Мимо столярной
Идёшь мастерской, -
Стружкою пахнет
И свежей доской.
Пахнет маляр
Скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик
Оконной замазкой.
Куртка шофёра
Пахнет бензином.
Блуза рабочего -
Маслом машинным.
Пахнет кондитер
Орехом мускатным.
Доктор в халате -
Лекарством приятным.
Рыхлой землёю,
Полем и лугом
Пахнет крестьянин,
Идущий за плугом.
Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только безделье
Не пахнет никак.
Сколько ни душится
Лодырь богатый,
Очень неважно
Он пахнет, ребята!
Дон Аминадо
Свой угол
Блажен, кто вовремя постиг,
В круговорот вещей вникая,
А не из прописей и книг,
Что жизнь не храм, а мастерская.
Блажен, кто в этой мастерской,
Без суеты и без заботы,
Себя не спрашивал с тоской
О смысле жизни и работы.
Но был воистину блажен
Лишь тот, кто в жажде совершенства
Меж четырех укрывшись стен
От слишком шумного блаженства,
Вкушал нехитрые плоды,
Не пил лекарственной полыни
И старых циников труды
Читал лениво по-латыни.
Свой угол
Блажен, кто вовремя постиг,
В круговорот вещей вникая,
А не из прописей и книг,
Что жизнь не храм, а мастерская.
Блажен, кто в этой мастерской,
Без суеты и без заботы,
Себя не спрашивал с тоской
О смысле жизни и работы.
Но был воистину блажен
Лишь тот, кто в жажде совершенства
Меж четырех укрывшись стен
От слишком шумного блаженства,
Вкушал нехитрые плоды,
Не пил лекарственной полыни
И старых циников труды
Читал лениво по-латыни.