ВОДКА Сама и водку нам, и брашна подавала, \ И соты, и плоды, и вина уставляла\ На милой тесноте старинного стола! \ Ты занимала нас - добра и весела -\ Про стародавних бар пленительным рассказом: Николай Языков 18.. К НЯНЕ А. С. ПУШКИНА
водка ...вилкой по водке Л. Лосев
Напротив Пряжки, на речушке, \ по сиськи что чухонской чушке, \ мы разливали водку в чашки\ /а на закуску хлеба крошки/,\ и вместо пива где датчанка \ права в шестом утра качала. Константин К. КУЗЬМИНСКИЙ "У Голубой лагуны". Том 4Б БУТКА
пьют потому что не прочь подложить свинью \ собрату по цеху \ но в трезвом виде \ они так благородны \ пьют перед зеркалом потому что боятся проворонить того другого \ который лучше и “милее” \ (свет мой зеркальце \ скажи...) Тадеуш Ружевич. Перевод Андрея Базилевского Почему поэты пьют водку
Споем про "глухарей на токовище" мы, \ пока нам Вяткин там варганит грог. \ Наверное, когда-нибудь отыщется\ давно пропавший Миша Гутентог -\ в наш тесный круг случайно вовлеченный\ и извлеченный из других кругов... \ Товарищ Миша, вы - большой ученый... \ Хотите водки? Рюмку, Бутаков! Андрей Широглазов ПРОЩАНИЕ С 207-Й КОМНАТОЙ
"Героям - водка! " - Бэрк вскричал однажды; Путь влажный к славе вам, страдальцы жажды\ Эпической!.. И так же общий толк\ Решил: в гульбе рассудка спор умолк. \ Звучит "На Отаити! " дружный крик... \ Как странно сладок буйственный язык! Джордж Гордон Байрон. Перевод Вяч. Иванова 1920 Остров, или Христиан и его товарищи
Литература
Пройдемся (ЛИТЕРАТУРНО) мышкой по ВОДКЕ?
Какое счастье — рознь календарей
и мой диапазон души не узкий:
я в пятницу пью водку как еврей,
в субботу после бани пью как русский.
Живя в загадочной отчизне
из ночи в день десятки лет,
мы пьем за русский образ жизни,
где образ есть, а жизни нет.
Весь путь наш — это
времяпровождение,
отмеченное пьянкой с двух сторон:
от пьянки, обещающей рождение,
до пьянки после кратких похорон.
И. Губерман.
и мой диапазон души не узкий:
я в пятницу пью водку как еврей,
в субботу после бани пью как русский.
Живя в загадочной отчизне
из ночи в день десятки лет,
мы пьем за русский образ жизни,
где образ есть, а жизни нет.
Весь путь наш — это
времяпровождение,
отмеченное пьянкой с двух сторон:
от пьянки, обещающей рождение,
до пьянки после кратких похорон.
И. Губерман.
ЗАХАР ПРИЛЕПИН "Ботинки, полные горячей водкой"
....
Подруга оказалась милой, и веселить ее было настолько приятно, что пришлось пойти за еще одной бутылкой водки. Они шли впереди, белоголовый был сдержан и уверен, девушка мягка и разговорчива. Я хромал за ними.
– Ты что отстаешь? – спрашивала меня девушка, оборачиваясь.
– Я купил новые ботинки, они болят на мне, – жаловался я. Она оценила мою обувь и сказала:
– Знаю один отличный способ. Если жмут ботинки, нужно залить их горячей водкой.
Мы переглянулись с белоголовым.
– Ботинки, полные горячей водкой, – произнес он проникновенно. – Отличное название для рассказа, – сказал я.
– Я первый его напишу, – заявил он.
– Нет, я, – пообещал я.
...
Кликнул официантку и пожаловался на больное горло. Она кивнула удивленно и внимательно.
– Вы не могли бы мне принести бутылку горячей водки? – попросил я. – Хорошо, мы подогреем, – ответили мне.
Подогрели и принесли. Ботинки уже стояли возле ног, пустые, твердые и неприветливые. Перенеся их на стол, я начал разливать водку поочередно то в один, то во второй, то в один, то во второй. Запах пота, кожи и водки тошнотворно смешался и завис над столом. – Молодой человек, что вы делаете? – вскрикнула официантка, подбегая ко мне. Поднос был полон грязной водкой. Появились вышибалы и ласково взяли меня под руки. Ботинки чернели на столе, я несколько раз оглянулся на них, словно ожидая, что они пойдут вслед за мной. Но этого не случилось.
....
Я вышел босиком в Москву.
Я первым написал этот рассказ.
Я выиграл.
....
Мы переглянулись с белоголовым.
– Я первый его напишу, – заявил он.
– Нет, я, – пообещал я.
...
....
Я вышел босиком в Москву.
Я первым написал этот рассказ.
Я выиграл.
Вино нам нужно для здоровья, а здоровье нужно, чтобы пить водку.
Пьянству, - Бой !
"В чем же истина? "- думала капля водки растворяясь в вине.
"Неужели во мне! "