Бах Белый туман, белый город в тумане, \ над полушарием северным мгла, \ снег ретуширует контуры зданий, \ и колоннада у входа бела. \ Кажется, там, за чертой урагана, \ стены возводят магический круг, \ а из трепещущих скважин органа\ следом за звуком возносится звук. \ Где-то беспамятство и канонада, \ но посреди городской толчеи\ в эти часы мирового разлада\ Бах воздвигает ступени свои. Александр Ревич Из цикла «Выпита полная чаша» 2001 1 января 2001 г.
БАХ Печален Бах. \ И музыка его, \ Сама собой, печальнее всего, \ Что на земле печалилось когда ли. \ А то, что прежде не было травой, \ Не различит и шороха печали. Виталий Пуханов Из сборника «ПЛОДЫ СМОКОВНИЦЫ» 2003 Из цикла «МЁРТВОЕ-ЖИВОЕ» Печален Бах.
БАХ то ли Моцарт за поземкой\ ходит с музыкой негромкой, \ то ли где-то в облаках\ притаился Йоган Бах — Ольга Сульчинская «Арион» 2007, №4 то ли Моцарт за поземкой
БАХ У Себастьяна Баха\ Была одна рубаха, \ Он в ней ходил на службу\ И так ее носил. \ Когда она протерлась\ На вороте и локте –\ Он новую рубаху\ У Бога попросил. Виталий Пуханов Из сборника «ПЛОДЫ СМОКОВНИЦЫ» 2003 Из цикла МЁРТВОЕ-ЖИВОЕ У Себастьяна Баха
Бах в контрапункте превосходит птицу... \ Зато ей уступает Фрескобальди.. Владимир Щадрин ДВЕ СОБАКИ
бах Все стало на свои места, едва сыграли Баха... \Когда бы не было надежд - на черта белый свет? \К чему вино, кино, пшено, квитанции Госстраха \и вам - ботинки первый сорт, которым сносу нет? Булат Окуджава 1963 В городском саду
БАХ Где-то беспамятство и канонада, \но посреди городской толчеи \в эти часы мирового распада \Бах воздвигает ступени свои. Александр Ревич 2001 Белый туман, белый город в тумане,
БАХ Здесь Бах царит, здесь топчет он\Страстишек человечьих мелочь, \Он раздвигает небосклонИ в будущее смотрит смело. Лев Озеров 1937 ОРГАННЫЙ КОНЦЕРТ
Бах и Бетховен
БАХ И, вторящий Баху, возносит из бездны слова \Франц Шуберт безумный — Святую Марию зовёт. \И коль со слезою роняет печаль голова, \то правду тебе говорили про «вечный живот». Станислав Минаков Вечерний Гондольер 2008, 162 номер. Сочельник в Ливадии
БАХ НА БАЯНЕ\помнишь баха на баяне? \убаюканный чаконой\волк-чабан смежает веки\и подпав под обаянье\темы точной как в аптеке\мыслит ядерщик ученый\о грядущей тьме о точке\первотворческого взрыва... Виктор Кривулин Из сборника «СТИХИ ЮБИЛЕЙНОГО ГОДА» 1991
Бах не дает надежды. \ Помирай, говорит. \ Жизнь завяжи, как скатерть, \ Брось ее, дуру, ввысь. \ В черное небо глядя, \ Звездами удавись. Анна Павловская «Интерпоэзия» 2008, №3 ПРЕЛЮДИЯ И ФУГА МИ БЕМОЛЬ МАЖОР (“Св. Анна”), орган.
БАХ О, как к лицу! О, как тебе! О, как идет! \ весь этот день, весь этот Бах, все тело это! \ и этот день, и этот Бах, и самолет, \ летящий там, летящий здесь, летящий где-то! Леонид Аронзон 1969 "У Голубой лагуны". Том 4A. ДВА ОДИНАКОВЫХ СОНЕТА \Любовь моя, спи
Литература
"Печален Бах. \ И музыка его, \ Сама собой, печальнее всего"?
Владимир Туркин
Музыковеды пусть меня простят
За то, что я, вторгаясь в их владенья,
Не подкрепляю личные сужденья
Авторитетом ссылок и цитат.
Я слушал Баха. И не где-нибудь!—
В концертном зале Домского собора...
Да, да, в том самом зале, о котором
Наслышан мир: хотя б глазком взглянуть...
Весь этот храм — величья торжество,
Таинственность пугающего склепа,
Они твое лицо возводят к небу
И делают молитвенным его.
И тишина окутывает вас.
Уже закрыты медленные двери,
Две тысячи неверующих глаз
Как-будто жаждут приобщенья к вере.
Глубинный голос подает орган.
И входит Бах. Как бог. Как дух былинный.
И музыки бесформенную глину
Обрушивает к собственным ногам.
Ей до верхов наполнен весь собор...
Могучие обвалы мощных звуков
Напоминают: мир рождался в муках,
И стон его мы слышим до сих пор.
И вот уже я вижу, как сперва,
Два-три удара на ладонях взвесив,
Великий Бах всю эту массу месит,
По локоть засучивши рукава.
Стоит он — чуждый всем людским недугам —
Под каждым взмахом оголенных рук —
Не бог, А мастер над гончарным кругом,
С земной орбиты снявший этот круг.
Господь не подвергал себя лишеньям.
Но Бах — не бог. И, может, потому
Он лучше знает: Мир — несовершенен....
О, как придать гармонию ему?!
Музыковеды пусть меня простят
За то, что я, вторгаясь в их владенья,
Не подкрепляю личные сужденья
Авторитетом ссылок и цитат.
Я слушал Баха. И не где-нибудь!—
В концертном зале Домского собора...
Да, да, в том самом зале, о котором
Весь этот храм — величья торжество,
Таинственность пугающего склепа,
Они твое лицо возводят к небу
И делают молитвенным его.
И тишина окутывает вас.
Уже закрыты медленные двери,
Две тысячи неверующих глаз
Как-будто жаждут приобщенья к вере.
Глубинный голос подает орган.
И музыки бесформенную глину
Обрушивает к собственным ногам.
Ей до верхов наполнен весь собор...
Могучие обвалы мощных звуков
Напоминают: мир рождался в муках,
И стон его мы слышим до сих пор.
И вот уже я вижу, как сперва,
Два-три удара на ладонях взвесив,
Великий Бах всю эту массу месит,
По локоть засучивши рукава.
Под каждым взмахом оголенных рук —
Не бог, А мастер над гончарным кругом,
С земной орбиты снявший этот круг.
Господь не подвергал себя лишеньям.
Но Бах — не бог. И, может, потому
Он лучше знает: Мир — несовершенен....
О, как придать гармонию ему?!
Ленинградская симфония