Литература

Бах или Бог

БАХ Или [....] корзиной роз \ роскошно отягчая мотороллер, \ у Вашего крыльца закончить кросс \ и вскрикнуть дивным голосом Тироля: \ "Бог - это Бах, а царь под ним - Моцарт, \ а Вам улыбкой ангельской мерцать!" Дмитрий Бобышев Анне Ахматовой\Еще подыщем трёх, и всемером, БАХ А новый Бах проходит ли теперь? Он армянин?\ Наверно Поль остался там один\ Еще красивый постаревший Гена\ Если не умерли - сидят подняв колена Эдуард Лимонов 1973 Город сгнил, сгнили люди бах Хотел он жить и слушать Баха,\ И Глинку, и Бородина\ И ставить в тот же ряд без страха\ Неведомые имена. Самуил Маршак ВЛАДИМИР СТАСОВ бах Тебе оставил эту строчку: НЕИСТОВЫЙ БАХ СМЕРТОБОРЕЦ. Понятно, прихожане Шартра такого Баха не припомнят, ведь шартрские органисты не слыхивали, как Байкал ревмя ревет пред ледоставом, а схваченный ледовой крепью поеживается от стужи: тот гул, та перепалка, стоны протяжных трещин... Владимир Леонович «Дружба Народов» 1998, №11 Из цикла «Чтобы жить..» Две строки Бах Белый туман, белый город в тумане,\ над полушарием северным мгла,\ снег ретуширует контуры зданий,\ и колоннада у входа бела.\ Кажется, там, за чертой урагана,\ стены возводят магический круг,\ а из трепещущих скважин органа\ следом за звуком возносится звук.\ Где-то беспамятство и канонада,\ но посреди городской толчеи\ в эти часы мирового разлада\ Бах воздвигает ступени свои. Александр Ревич Из цикла «Выпита полная чаша» 2001 1 января 2001 г. БАХ Печален Бах.\ И музыка его,\ Сама собой, печальнее всего,\ Что на земле печалилось когда ли.\ А то, что прежде не было травой,\ Не различит и шороха печали. Виталий Пуханов Из сборника «ПЛОДЫ СМОКОВНИЦЫ» 2003 Из цикла «МЁРТВОЕ-ЖИВОЕ» Печален Бах. БАХ то ли Моцарт за поземкой\ ходит с музыкой негромкой,\ то ли где-то в облаках\ притаился Йоган Бах — Ольга Сульчинская «Арион» 2007, №4 то ли Моцарт за поземкой БАХ У Себастьяна Баха\ Была одна рубаха,\ Он в ней ходил на службу\ И так ее носил.\ Когда она протерлась\ На вороте и локте –\ Он новую рубаху\ У Бога попросил. Виталий Пуханов Из сборника «ПЛОДЫ СМОКОВНИЦЫ» 2003 Из цикла МЁРТВОЕ-ЖИВОЕ У Себастьяна Баха Бах в контрапункте превосходит птицу...\ Зато ей уступает Фрескобальди.. Владимир Щадрин ДВЕ СОБАКИ бах Все стало на свои места, едва сыграли Баха... \Когда бы не было надежд - на черта белый свет? \К чему вино, кино, пшено, квитанции Госстраха \и вам - ботинки первый сорт, которым сносу нет? Булат Окуджава 1963 В городском саду БАХ Давай-ка послушаем Баха,\Токкату послушаем, фугу, -\От Баховского размаха\Пойдет голова у нас кругом. Сергей Батуев 1987 БАРДЫ РУ И.С.Бах\\Давай-ка послушаем Баха, БАХ Здесь Бах царит, здесь топчет он\Страстишек человечьих мелочь,\Он раздвигает небосклонИ в будущее смотрит смело. Лев Озеров 1937 ОРГАННЫЙ КОНЦЕРТ
Говорю о Бахе... о его музыке... подразумеваю Бога, в моей жизни так. Органная музыка И. С. Баха это то, что никто никогда не превзойдёт. Сам орган интсрумент, который по богатству тембров, силы... не превзойдёт даже симфонический оркестр! А ведь... за инструментом лишь один исполнитель. Бах-это философия жизни, выраженная звуком!
Татьяна Мюллер
Лучший ответ
Бах является проводником музыки Бога! Его музыка Божественна - она может даже исцелить тех кто болен, а тем кто устал придать силы. Бах - это один из немногих композиторов, мелодии которых угодны Богу. Слушая Баха человек может общаться с Богом.
Кирилл Нагель
Как там грeки говорили?
"Deus ex machina"
Александр Н
КВАДРАТУРА КРУГА

Пошла голова у нас кругом,
Пошла голова квадратом,
Стал Поболь поэзии другом,
А черт сам - ему не стал братом.

Хотя обделен талантом,
Но строчки строчит с размахом:
И Бах у него с Рембрандтом,
А Байрон - следом за Бахом.

Обрывков стихотворенья
Подбор абсурдно-затейлив.
Плодит мозгов несваренье
Его интернет-коктейли.
.rinat .
Ирина Панкратова спасибо!

бесплатный пиар
Каждому своё....
Елена Макарова
Бах, конечно, если выбирать. Человеку - Человеческое, Богу - Богово (Он, говорят, самодостаточен)...
Aleksandr Grin
С добрым утром, Бах, - говорит Бог, ..

Иоганн Себастьян Бах возглавил десятку самых великих композиторов всех времён и народов (New York Times)
Музыка Баха в числе лучших творений человечества записана на золотой диск «Вояджера»
Иоганна Себастьяна Баха называют не просто великим, а величайшим композитором в истории человечества. Философская глубина содержания и высокий этический смысл произведений Баха поставили его творчество в ряд шедевров мировой культуры.
***************************************************************************************
Начинается день и дневные дела,
Но треклятая месса уснуть не дала,
Ломит поясницу и ноет бок,
Бесконечной стиркой дом пропах.. .

- С добрым утром, Бах, - говорит Бог,
- С добрыи утром, Бог, - говорит Бах.
С добрым утром!. .
....

Под попреки жены, исхитрись-ка, изволь
Сочинить переход из це-дура в ха-моль!. .
От семейных ссор, от долгов и склок
Никуда не деться и дело - швах.. .

- Но не печалься, Бах, - говорит Бог.
- Да уж ладно, Бог, - говорит Бах.
Да уж ладно!. .
....

А пронзительный ветер - предвестник зимы,
Дует в двери капеллы святого Фомы,
И поет орган, что всему итог -
Это вечный сон, это тлен и прах!

- Но не кощунствуй, Бах, - говорит Бог.
- А ты дослушай, Бог, - говорит Бах.
Ты дослушай!. .
....

Он снимает камзол, он сдирает парик,
Дети шепчутся в детской: "Вернулся старик... "
Что ж - ему за сорок, немалый срок,
Синева, как пыль, - на его губах.. .

- Доброй ночи, Бах, - говорит Бог.
- Доброй ночи, Бог, - говорит Бах.
Доброй ночи!. .

*******************
И снова пушкинские слова.
Сонет его. «Поэту» называется.
Вполне и к И. С. БАХУ применителен. .

Поэт! не дорожи любовию народной.
Восторженных похвал пройдет минутный шум;
Услышишь суд глупца и смех толпы холодной:
Но ты останься тверд, спокоен и угрюм.

Ты царь: живи один. Дорогою свободной
Иди, куда влечет тебя свободный ум,
Усовершенствуя плоды любимых дум,
Не требуя наград за подвиг благородный.

Они в самом тебе. Ты сам свой высший суд;
Всех строже оценить умеешь ты свой труд.
Ты им доволен ли, взыскательный художник?

Доволен? Так пускай толпа его бранит
И плюет на алтарь, где твой огонь горит,
И в детской резвости колеблет твой треножник.

БАХ-НЕ БОГ... НО ОНИ ДРУЖИЛИ...)
Спасибо за Антологию произведений о Бахе! Очень интересные мысли! Могу добавить ещё одно стихотворение:
Звучанье Баха
Снова первозданно,
Его дыханье рвётся в вышину.
И мы у этой пленницы органа-
У музыки,
У музыки в плену.. .
Борис Дубровин. Бах в Домском соборе.
Элечка Васина