Эпитафия? Я не чулочник - куда мне\ Забавляться надгробной риторикой - ха! \ Впрочем, если вы очень хотите, на камне\ Напишите вот эти четыре стиха: ЖОРЖ ФУРЕ (1844-1896) Перевод М. Савченко ШУТЛИВО-ЗАВЕЩАТЕЛЬНАЯ ЭПИСТОЛА КАТАЛОНСКИМ БАРОНАМ, содержащая указания относительно порядка моих похорон
ЭПИТАФИЯ\ Душа сего клеветника Смутила даже силы ада… \ Других подробностей не надо:
ЭПИТАФИЯ\ Что жизнь его была? тяжелый сон. \ Что смерть? от грез ужасных пробужденье\ Впросонках улыбнулся он -\ И снова, может быть, там начал сновиденье. Антон Дельвиг Между 1814 и 1817
ЭПИТАФИЯ\ Гулял с собачкой по лесу\ осеннему в Торжке. \ Ни за что дали по носу, \ ни за что по башке. "Футурум АРТ". No. 2 — 3, 2001. Поэзия. Валерий Лобанов 22.01.1998
ЭПИТАФИЯ\ Прости! увидимся ль мы снова? \ И смерть захочет ли свести\ Две жертвы жребия земного, \ Как знать! итак, прости, прости!.. Михаил Лермонтов
ЭПИТАФИЯ\ Простосердечный сын свободы, \ Для чувств он жизни не щадил; \ И верные черты природы Михаил Лермонтов
ЭПИТАФИЯ\ Под хладной кочкой сей Вралева хладный прах, \ Бог с ним! Он был и сам так холоден в стихах. Иван Дмитриев 1828
ЭПИТАФИЯ\ Он нажил тридцать друзей, три сотни врагов, \ среди которых и тридцать те перебыли. \ На сто гостиных он обломал рогов, \ и столько же прачек кости ему перемыли. \ Он леса свел на бумагу, поди, гектар\ и сажи в чернила ссыпал не меньше пуда. Анатолий НАЙМАН Из книги «РИТМ РУКИ» 2000
Эпитафия\ «Под лестницей сего собора\ Почиет в мире Сьюзан Поро. \ Звалась при жизни Виггз, не Поро, \ Но Поро — рифма для собора». \ Перевод Бориса АРХИПЦЕВА Эдвард Лир Перевод Б. Архипцева «Дети Ра» 2008, №2(40) Лимерики
эпитафия\ здесь беспечный прохожий, под твоею стопой \ Драгомощенко прах покоится сына Трофима. \ Знавал он много историй, делал это и то... \ Корни жасмина текут лишь теперь, сквозь его праздное темя. \ Счастье, счастье, прохожий, ему подмигнуло\ в конце -\ Был он розами убран, \ как шлюха на кануне свидания, \ Милосердные руки\ отвязали птицу от шеи его, \ Как туман на лугах сошла плоть ранним утром. Аркадий Драгомощенко "У Голубой лагуны". Том 3Б. эпитафия\ здесь беспечный прохожий, под твоею стопой
ЭПИТАФИЯ\\ Гулял с собачкой по лесу\ осеннему в Торжке. \ Ни за что дали по носу, \ ни за что по башке. Валерий ЛОБАНОВ (Москва) "Дети Ра" (№ 2, 2004 г.). 22.01.93.
ЭПИТАФИЯ\\ Мир оттенил, \ облетев — славил. \ А чтобы\ табор гулял у гроба, \ ты б отчаливал светел. Боли\ Нет — торим! Борис Гринберг ЗИНЗИВЕР № 1—2 (7—8) (2007) ПАЛИНДРОМЫ
ЭПИТАФИЯ\\ Под камнем сим лежит Мосальский* тощий: \ Он весь был в немощи - теперь попал он в мощи. Денис Давыдов 1822 * Князь Кольцов-Мосальский А. А. (ум. 1843) - московский сенатор. - Прим.
ЭПИТАФИЯ\\ Завидуйте моей судьбе! \ Меня счастливцы не искали, \ Я век не думал о себе, \ А не видал в глаза печали. Антон Дельвиг 1820
Смерть всё-таки возвысила его: \ Он превратился в прах – из ничего! ГОТХОЛЬД ЭФРАИМ ЛЕССИНГ (1729-1781) Перевод АЛЕКСАНДРА СИДОРОВА (“Фима Жиганец”)
Плыви, челнок, плыви, плыви, \ в печальной речи Дехлеви, \ где откликаются – зови, \ где отдыхают от любви\ Над безымянною водой\ летит сова – иль козодой? \ И долго длится звук любой,
Литература
ЭПИТАФИЯ... Есть достойные образцы, связанные с литературой?
Вот пример такой эпитафии, один из образцов жанра, неизменно привлекающий внимание посетителей. Он выставлен у самого входа на Лазаревское кладбище Александро-Невской лавры. Приведем его так, как он выбит на камне:
Прохожий, ты идешь, но
ляжешь так, как я!
Присять и отдохни —
На камне у меня.
Сорви былиночку и
вспомни о судьбе —
Я дома!.. ты в гостях —
Подумай о себе!
Известное надгробное стихотворение, которое списывают или фотографируют себе на память посетители питер¬ского некрополя. И многим наверняка интересно было бы узнать имя автора. . Имя сочинителя неизвестно. Сама же эпитафия оказывается весьма распространенной в России XIX века. Об этом говорит, например, Сергей Николаевич Шубинский в своих «Исторических очерках и рассказах»: «Остается разве упомянуть еще о таких надгробных надписях, которые были, так сказать, ходячими и, за неимением оригинальных, повторялись на разных памятниках».
В 2001 году всех читателей, знакомых с творчеством русского писателя Виктора Петровича Астафьева, потрясла опубликованная " Эпитафия", с пометкой : От Виктора Петровича Астафьева. Жене. Детям. Внукам. Прочесть после моей смерти".
Эпитафия.
Я пришел в мир добрый,
родной и любил его безмерно.
Ухожу из мира чужого,
злобного, порочного.
Мне нечего сказать вам
на прощанье.
Виктор АСТАФЬЕВ

Прохожий, ты идешь, но
ляжешь так, как я!
Присять и отдохни —
На камне у меня.
Сорви былиночку и
вспомни о судьбе —
Я дома!.. ты в гостях —
Подумай о себе!
Эпитафия.
Я пришел в мир добрый,
родной и любил его безмерно.
Ухожу из мира чужого,
злобного, порочного.
Мне нечего сказать вам
на прощанье.
Виктор АСТАФЬЕВ

Эпитафия ("Я девушкой, невестой умерла")
Я девушкой, невестой умерла.
Он говорил, что я была прекрасна,
Но о любви я лишь мечтала страстно, -
Я краткими надеждами жила.
В апрельский день я от людей ушла,
Ушла навек покорно и безгласно –
И все ж была я в жизни не напрасно:
Я для его любви не умерла.
Здесь, в тишине кладбищенской аллеи,
Где только ветер веет в полусне,
Все говорит о счастье и весне.
Сонет любви на старом мавзолее
Звучит бессмертной грустью обо мне,
И небеса синеют вдоль аллеи.
Я девушкой, невестой умерла.
Он говорил, что я была прекрасна,
Но о любви я лишь мечтала страстно, -
Я краткими надеждами жила.
В апрельский день я от людей ушла,
Ушла навек покорно и безгласно –
И все ж была я в жизни не напрасно:
Я для его любви не умерла.
Здесь, в тишине кладбищенской аллеи,
Где только ветер веет в полусне,
Все говорит о счастье и весне.
Сонет любви на старом мавзолее
Звучит бессмертной грустью обо мне,
И небеса синеют вдоль аллеи.