Литература
Образность мысли, Часто ли Вы, читая книги, встречаетесь с выражениями, тонко подмечающими некоторые явления или события?
У Кена Кизи: "Огромные татуированные руки Хьюба мяли друг друга, как мастифы на ринге",у Бродского"паутиной окованные углы придают сходство комнате с чемоданом".Линию можно продолжить. А что Вас зацепило?
Чаще всего "цепляет " что-нибудь лаконично - точное в стихах:"...ей весело грустить, такой нарядно-обнаженной", "Имя твое - льдинкой на языке", "Сирень смеется, лезет целоваться, метет метелью теплой по щекам!" ,"Пахнет луна сосной"и многое-многое еще. А в прозе один из самых сильных образов, зацепивший еще с юности, маленькая вещичка Леонида Енгибарова. Речь идет о цирке и акробате, делающем стойку на руках.:"Вот только одно никогда не забывается: это когда ты стоишь на двух руках, медленно отрываешь одну руку от пола и понимаешь, что у тебя на ладони ЛЕЖИТ ЗЕМНОЙ ШАР..."
Бывает. В хорошей книге непременно наткнешься на пару-тройку фраз для "цитатника". Это не только "выражения, тонко подмечающими некоторые явления или события" - цепляют необычные сравнения, оригинальность метафор, порой создается ощущение, что автор смог найти единственно верное слово, по-другому это уже не скажешь.
"Я люблю осень. Напряжение, рык золотого льва на задворках года, потрясающего гривой листвы" - Джоан Хэррис, "Джентльмены и игроки"
"Мы пpиятничаем гоpячим чаем" - Анатолий Мариенгоф, "Циники"
"А твоя фирма определенно странная. Гораздо более странная, — поэтично добавил он, — чем пятнадцать белых мышей в кухонном блендере. Ты уж мне поверь" - Том Холт, "Переносная дверь"
"Я в коридоре дней сомкнутых... " - Николай Гумилев, "Вечное"
"Собиратели марок, эстеты, рыболовы с Великой реки... " - Георгий Иванов
У Паустовского , запомнилась фраза "Стояла ледяная горькая осень" как буд то чувствуешь осенний воздух. Люблю Паустовского за блестящий (во всех смыслах) стиль.
скорее афоризм, пелевин, ампир в. если не хочешь работать клоуном у пидарасов, будешь работать пидарасом у клоунов. за тот же самый мелкий прайс
почти всегда
Именно из таких выражений, создающих "образ книги" для меня, и складывается впечатление о ней. Разные книги для меня разные на "вкус", каждая воздействует как-то особенно. С Кеном Кизи интересно, например, в "Пролетая над гнездом кукушки" такие выражения сплошь и рядом. "...я вижу, как проезжают напоследок ее пальцы по шлифованной стали - ногти того же цвета, что губы. Оранжевые прямо. Как жало паяльника. Горячий цвет или холодный, даже не поймешь, когда они тебя трогают"Мне почему-то сразу вспомнились "солоноватые" на вкус книги Энтони Бёрджесса:)Они уж зацепили, так зацепили...Это как стереоскопические очки в кинотеатре, ты одеваешь их и видишь всё в объёме, в красках, в жизни... Замок выглядел как обычный старый дом, только большой и с башнями разной высоты, налепленными на крыше, как церковные свечи, зажженные в разное время и погашенные одновременно. Сходство со свечами усиливалось тонкими струйками дыма, поднимавшимися от башен - на самом деле они, должно быть, исходили из спрятанных труб. Видел в бреду, как огромный Нэбби Адамс, высокий, словно помятая башня, деревянно отступает и наступает, увлекает за собой и влечётся за своей пигмейкой партнёршей с невидимой "корзиночкой" на шевелившихся в танце пальцахМногочисленные клиенты лежали на спинах в цирюльнях, как мёртвые в саванахЖенщины, думал он. Вцепятся в мужчину, как лиана, как пиявка в джунглях.
Почему-то вспомнился эпизод из "Понедельника.." Стругацких,когда герой попадает с помощью машины времени в вымышленое писателями-фантастами будущее и встречает странных субьектов: "То и дело попадались какие-то люди,одетые только частично:скажем,в зеленой шляпе и красном пиджаке на голое тело(больше ничего);или в желтых ботинках и цветастом галстуке(ни,штанов,ни рубашки,ни даже белья)....я....вспомнил,что некоторые авторы имеют обыкновение писать что-нибудь вроде "дверь отворилась,и на пороге появился стройный мускулистый человек в мохнатой кепке и темных очках"". Вот так-то!
Виктор Нюхтилин, весь от начала и до конца, школа мастерства может открываться по его "Мелхиседеку"
К сожалению, часто "цепляет" "на излёте". В последнее время и не припомнить. Смешно, но первое. что пришло на ум - у Донцовой: плакат "Берегите природу, мать вашу!" Грубо, но в точку.