Литература

Образность мысли, Часто ли Вы, читая книги, встречаетесь с выражениями, тонко подмечающими некоторые явления или события?

У Кена Кизи: "Огромные татуированные руки Хьюба мяли друг друга, как мастифы на ринге",у Бродского"паутиной окованные углы придают сходство комнате с чемоданом".Линию можно продолжить. А что Вас зацепило?
Чаще всего "цепляет " что-нибудь лаконично - точное в стихах:"...ей весело грустить, такой нарядно-обнаженной", "Имя твое - льдинкой на языке", "Сирень смеется, лезет целоваться, метет метелью теплой по щекам!" ,"Пахнет луна сосной"и многое-многое еще. А в прозе один из самых сильных образов, зацепивший еще с юности, маленькая вещичка Леонида Енгибарова. Речь идет о цирке и акробате, делающем стойку на руках.:"Вот только одно никогда не забывается: это когда ты стоишь на двух руках, медленно отрываешь одну руку от пола и понимаешь, что у тебя на ладони ЛЕЖИТ ЗЕМНОЙ ШАР..."
Сергей Фудотов
Лучший ответ
Бывает. В хорошей книге непременно наткнешься на пару-тройку фраз для "цитатника". Это не только "выражения, тонко подмечающими некоторые явления или события" - цепляют необычные сравнения, оригинальность метафор, порой создается ощущение, что автор смог найти единственно верное слово, по-другому это уже не скажешь.
"Я люблю осень. Напряжение, рык золотого льва на задворках года, потрясающего гривой листвы" - Джоан Хэррис, "Джентльмены и игроки"
"Мы пpиятничаем гоpячим чаем" - Анатолий Мариенгоф, "Циники"
"А твоя фирма определенно странная. Гораздо более странная, — поэтично добавил он, — чем пятнадцать белых мышей в кухонном блендере. Ты уж мне поверь" - Том Холт, "Переносная дверь"
"Я в коридоре дней сомкнутых... " - Николай Гумилев, "Вечное"
"Собиратели марок, эстеты, рыболовы с Великой реки... " - Георгий Иванов
Emil Toichubekov
У Паустовского , запомнилась фраза "Стояла ледяная горькая осень" как буд то чувствуешь осенний воздух. Люблю Паустовского за блестящий (во всех смыслах) стиль.
Наталья Гагара
скорее афоризм, пелевин, ампир в. если не хочешь работать клоуном у пидарасов, будешь работать пидарасом у клоунов. за тот же самый мелкий прайс
Lubasha-22-86
почти всегда
Streejj Ss
Именно из таких выражений, создающих "образ книги" для меня, и складывается впечатление о ней. Разные книги для меня разные на "вкус", каждая воздействует как-то особенно. С Кеном Кизи интересно, например, в "Пролетая над гнездом кукушки" такие выражения сплошь и рядом. "...я вижу, как проезжают напоследок ее пальцы по шлифованной стали - ногти того же цвета, что губы. Оранжевые прямо. Как жало паяльника. Горячий цвет или холодный, даже не поймешь, когда они тебя трогают"Мне почему-то сразу вспомнились "солоноватые" на вкус книги Энтони Бёрджесса:)Они уж зацепили, так зацепили...Это как стереоскопические очки в кинотеатре, ты одеваешь их и видишь всё в объёме, в красках, в жизни... Замок выглядел как обычный старый дом, только большой и с башнями разной высоты, налепленными на крыше, как церковные свечи, зажженные в разное время и погашенные одновременно. Сходство со свечами усиливалось тонкими струйками дыма, поднимавшимися от башен - на самом деле они, должно быть, исходили из спрятанных труб. Видел в бреду, как огромный Нэбби Адамс, высокий, словно помятая башня, деревянно отступает и наступает, увлекает за собой и влечётся за своей пигмейкой партнёршей с невидимой "корзиночкой" на шевелившихся в танце пальцахМногочисленные клиенты лежали на спинах в цирюльнях, как мёртвые в саванахЖенщины, думал он. Вцепятся в мужчину, как лиана, как пиявка в джунглях.
Почему-то вспомнился эпизод из "Понедельника.." Стругацких,когда герой попадает с помощью машины времени в вымышленое писателями-фантастами будущее и встречает странных субьектов: "То и дело попадались какие-то люди,одетые только частично:скажем,в зеленой шляпе и красном пиджаке на голое тело(больше ничего);или в желтых ботинках и цветастом галстуке(ни,штанов,ни рубашки,ни даже белья)....я....вспомнил,что некоторые авторы имеют обыкновение писать что-нибудь вроде "дверь отворилась,и на пороге появился стройный мускулистый человек в мохнатой кепке и темных очках"". Вот так-то!
Виктор Нюхтилин, весь от начала и до конца, школа мастерства может открываться по его "Мелхиседеку"
К сожалению, часто "цепляет" "на излёте". В последнее время и не припомнить. Смешно, но первое. что пришло на ум - у Донцовой: плакат "Берегите природу, мать вашу!" Грубо, но в точку.
Нина Рудь