Литература

хоронить умершего было не на что... О ком еще можно так сказать из писателей ?

Прошло сто семьдесят лет с того дня, как тело Блейка опустили в
безымянную яму для нищих, - хоронить умершего было не на что, заботы о
погребении взял на себя город Лондон. Давным-давно в знаменитом Уголке
поэтов Вестминстерского аббатства стоит доска, удостоверяющая, что
выгравированное на ней имя принадлежит истории. Для англичан такое
свидетельство весомее, чем высказывания любых авторитетов. Хотя и
высказывания можно было бы приводить десятками, а простое перечисление книг
о Блейке заняло бы половину этого журнального номера.
Все относящееся к его биографии, похоже, выяснено до последних мелочей
- насколько подробности поддаются выяснению, когда дистанция времени уже так
велика. Вроде бы должен быть исчерпан и репертуар допустимых интерпретаций
оставленного им наследия. Но так только кажется. Пристальный взгляд
по-прежнему обнаруживает что-то загадочное и в творчестве Блейка, и в его
судьбе. Попытки разгадать эту тайну не прекращаются. Алексей Зверев. Уильям Блейк "Иностранная литература", N 7, 1997
Так часто Музой называл своей\Тебя, и прелестью блистал стих мой, \Что нынче хочет каждый дуралей\Свои стихи рассыпать над тобой. Уильям Шекспир. Перевод Андрея Кузнецова Сонеты\78\Так часто Музой называл своей
Madina Umarova
Польский поэт, писатель, живописец Киприян Камиль Норвид (19 век), ,потерявший зрение и слух, жил в благотворительном приюте, предназначенном для польских сирот и ветеранов, где и умер. Он был похоронен на приютском кладбище, но по истечении пяти лет его прах был перезахоронен в общей могиле безвестных польских эмигрантов .
Признание получил посмертно. В 80-е г. 20 в. вышло полное собрание его сочинений в 11 томах.
Такова печальная судьба одного из самых талантливых польских поэтов.
В с поэзии Норвида можно найти пророческие строки, предсказания своей судьбы. Например, такие:

...Чем кончу?.. никогда не знал, похоже,
Лишь…
(колокол прервал)
…ну, дай вам Боже…
Не похваляйся, что великих знал, –
Ты знал подобье;
Великих различает тот, кто мал,
Но лишь во гробе....

Так и медведь – сперва зароет труп,
Отроет позже.
....
Но это ведь в Сибири... впрочем, друг,
В Европе тоже.

И вот ведь, какая ирония судьбы! Умерший в полной нищете, похороненный как бездомный, Норвид удостоился почестей национального банка Польши, который в 2013 г. выпустил монеты с портретом
нищего поэта.

Монета 200 злотых отчеканена из золота 900-й пробы имеет вес 15,50 г, диаметр 27 мм. Тираж — до 2500 шт.
Монета 10 злотых отчеканена из серебра 925-й пробы (proof), имеет вес 14,14 г, диаметр 32 мм. Тираж — до 28 000 шт.
На аверсе монеты «Циприан Норвид» отчеканен герб Польши. На реверсе изображен профильный портрет Норвида. Вверху полукругом написано –«CYPRIAN NORWID 1821-1883».

Гримасы истории!
Руслан Сафиуллин
Лучший ответ
Мольера!
А*
Аленка *******
От Марины Ивановны и могильного камня не осталось... Моцарта похоронили в общей могиле, засыпав ее карболкой...
Вова Швецов
Виссариона Григорьевича Белинского похоронили на средства, собранные друзьями: семья критика жила в долг.